Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.3. Валютный контроль

Валютные ограничения осуществляются в различных формах. Сущность всех этих форм состоит в том, что государство осуществляет прямой контроль за оборотом иностранной валюты и всем механизмом международных расчетов. При валютных ограничениях каждый, кто получает иностранную валюту по тем или иным каналам, обязан продать ее государству по официальному Курсу (иногда разрешается некоторую часть валюты реализовать на свободном денежном рынке). Приобретение иностранной валюты возможно только в государственных валютных учреждениях при наличии разрешения соответствующих правительственных органов. Нарушение этих требований карается законом. Валютные ограничения и валютный контроль получают свое абсолютное воплощение в государственной валютной монополии, которая имела место в странах так называемого соцлагеря.

Валютная монополия государства фактически лишает всех физических и юридических лиц, за исключением специальных органов, уполномоченных государством, заниматься международными расчетами, права осуществлять валютные операции. Валютная монополия базируется на государственной монополии внешней торговли и выступает неотъемлемым элементом "железного занавеса", отгораживающего закрытое общество, функционирующее в рамках казенной системы, от остального Мира.

Что касается стран с рыночной экономикой, то здесь наиболее жестко ограничивается, как правило, международное движение капиталов. Экспорт капитала, платежи по иностранным капиталам и их репатриации или ограничиваются, или вовсе запрещаются, чтобы сохранить иностранную валюту для платежей по текущим импортным операциям.

В части валютных операций, связанных с торговлей, валютный контроль выражается, прежде всего, в подразделении всех товаров на группы по степени предпочтения. Валюту для оплаты более предпочтительных товаров получить легче, чем для менее предпочтительных. К более предпочтительным товарам относятся средства вооружения, сырье стратегического назначения, средства производства, необходимые для обеспечения промышленного развития страны. Больше всего ограничивается приобретение валюты для оплаты товаров, которые создают конкуренцию на внутреннем рынке для отечественных товаров или являются предметами роскоши. При этом труднее всего получить валюту, на которую больше всего спрос и недостаточное предложение. Так, в годы мировой войны и длительное время в послевоенные годы почти во всех странах наблюдался "долларовый голод", вызванный пассивностью их платежных балансов с США. Поэтому валютные учреждения ограничивали возможность превращения национальной валюты в американские доллары.

Валютные ограничения в виде сосредоточения оборота иностранной валюты в руках государства сочетаются с другими формами валютных ограничений, такими как блокирование счетов иностранцев, валютные клиринги и множественность валютных курсов.

Сущность валютных ограничений в форме блокирования счетов состоит в том, что иностранные экспортеры и инвесторы не имеют права принадлежащую им валюту страны, где такая форма ограничений применяется, обменивать на валюту какой-либо другой страны, а только использовать в данной стране для оплаты товаров, услуг или реинвестировать. Впервые эту форму ограничения применила Германия в 1931 г. после краха золотого стандарта.

Блокирование счетов иностранцев одними странами неизбежно вызывает в качестве ответной меры применение аналогичных форм валютных ограничений другими странами. В конечном счете, это приводит к такой форме валютных ограничений, как двусторонние валютные клиринги, хотя применению этой формы ограничений не обязательно должно предшествовать блокирование счетов. Чаще всего двусторонние валютные клиринги вводятся на основе предварительной договоренности между странами с целью взаимного уравновешивания платежей между ними.

Двусторонние валютные клиринги представляют собой систему безналичных расчетов, основанную на зачете встречных требований между двумя странами. Взаимные зачеты встречных требований производятся в централизованном порядке через специальные клиринговые счета, открываемые в эмиссионных банках или специально созданных клиринговых учреждениях. Импортеры и другие должники, имеющие обязательства по отношению к физическим лицам другой страны, вносят причитающиеся с них суммы в национальной валюте на клиринговый счет страны-контрагента, открытый в центральном банке. За счет этих средств центральный банк производит выплаты сумм экспортерам и другим лицам, имеющим требования по отношению к физическим и юридическим лицам страны-контрагента. О состоянии клиринговых счетов центральные банки постоянно информируют друг друга. Подобный порядок расчетов дает возможность центральному банку регулировать их состояние таким образом, чтобы платежи и поступления уравновешивались.

Наряду с двусторонними валютными клирингами применяются и многосторонние, например действовавшая с 1950 по январь 1959 г. организация 17 европейских стран, созданная для производства взаимных зачетов-требований между ними и получившая название Европейский платежный союз (ЕПС). Расчеты между странами — членами ЕПС производились, как и при двусторонних валютных клирингах, через центральные банки, а окончательный зачет встречных требований осуществлялся через банк международных расчетов (БМР) в городе Базеле, куда центральные банки ежемесячно представляли сведения о состоянии взаимных требований между странами. Пассивное сальдо платежей между странами — членами ЕПС погашалось частично за счет кредитов БМР, источником которых служили взносы этих стран, и частично золотом.

В условиях валютных ограничений широко практикуется официальное установление нескольких валютных курсов, что придает этим ограничениям специфическую форму. Такое установление используется как одно из средств стимулирования экспорта и ограничения импорта товаров, а также регулирования поступления и использования иностранной валюты по другим каналам. Заниженный курс национальной валюты делает экспорт товаров более прибыльным, так как экспортер, реализуя их по прежним мировым ценам, в обмен на иностранную валюту получает больше национальной. Заниженный курс национальной валюты дает возможность применять валютный демпинг как средство повышения конкурентоспособности. В то же время приобретение иностранной валюты требует больше затрат национальной и делает импорт товаров более дорогим. Завышенный курс национальной валюты аналогично положительно влияет на импорт товаров и отрицательно на их экспорт. Исходя из учета изложенного влияния уровня курса валюты на стимулирование или ограничение импорта и экспорта товаров, государства дифференцируют валютные курсы по группам товаров и целевому использованию валюты.

Впервые валютные ограничения были введены в некоторых воюющих странах в годы Первой мировой войны. Затем они были отменены и система многосторонних расчетов была восстановлена. Но уже с начала мирового экономического кризиса 1929 — 1933 гг., вызвавшего резкое ухудшение баланса многих стран, снова начали вводиться валютные ограничения. В 30-х годах их применение было наиболее характерным для большинства латиноамериканских стран и стран, активно готовившихся ко Второй мировой войне — фашистской Германии, Италии и Японии. В годы Второй мировой войны все страны, за исключением США, имели жесткую систему валютных ограничений. Валютные ограничения длительное время продолжали сохраняться и в послевоенные годы, а в некоторых странах сохраняются и в настоящее время.

Валютные ограничения в свою очередь отрицательно воздействуют на международные экономические отношения. Они неизбежно ведут к замене многосторонней торговли двусторонними торговыми отношениями между странами. Любая страна, импортирующая из другой страны больше товаров, чем экспортирующая, вынуждает вторую страну увеличить импорт из первой или ограничивать экспорт товаров, если она не желает остаться в положении кредитора. В результате валютных ограничений импортеры лишаются возможности приобретать, а экспортеры — продавать товары в тех странах, где это выгоднее. Следовательно, валютные ограничения ведут к замедлению развития мировой торговли и, как следствие, темпов развития производства.

Отрицательное влияние валютных ограничений в целом на развитие внешних экономических связей заставляет страны предпринимать меры по их устранению. Особенно в этом заинтересованы развитые страны, поскольку валютные ограничения сдерживают их внешнюю экономическую экспансию. Именно с целью как можно быстрее добиться отмены валютных ограничений после Второй мировой войны и был создан Международный валютный фонд.

Валютные ограничения в послевоенные годы в большинстве западноевропейских стран сохранялись до конца 50-х годов. Только с 1958 г. развитые и некоторые развивающиеся страны начали восстанавливать свободную конвертабельность валют по текущим операциям, сохранив ограничения, связанные с движением капиталов и кредитов. Многие же развивающиеся страны продолжают сохранять валютные ограничения по всем операциям.

2.4. Пределы целесообразности конвертируемости валют
§ 3. ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОСЛЕ КРАХА ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА
3.1. Валютные зоны
3.2. Бреттон-Вудсская система
3.3. Ямайская система
§ 4. ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ
4.1. Международный валютный фонд (МВФ)
4.2. Группа Всемирного банка
4.3. Региональные банки, фонды и организации
4.4. Становление Европейского валютного союза (ЕВС)
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru