Экономическая теория - Бутук А.И. - § 2. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Движение валютных курсов и его механизм во многом детерминируются действующей денежной системой. При золотом стандарте госрегулирование валютных курсов было минимальным, а при декретных деньгах оно может быть весьма существенным. Здесь мы осветим данный вопрос и рассмотрим методы валютного регулирования и контроля.

2.1. Саморегуляция валютных курсов при золотом стандарте

Для золотого стандарта характерно, во-первых, установление государством золотого содержания своей национальной валюты, во-вторых, свободный размен банкнот на золото по предъявлению в соответствии с этим содержанием и, в-третьих, свободный ввоз и вывоз золота в отношениях между странами. Национальная валюта — законное средство платежа при золотом стандарте только в пределах данной страны. Поэтому для производства международных расчетов необходим обмен валюты одной страны на валюты других стран. Соотношение, по которому происходит этот обмен, или цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран, называется валютным курсом. В условиях золотого стандарта в его основе лежал валютный паритет — отношение количества чистого золота, содержащегося в денежной единице одной страны, к количеству чистого золота, содержащегося в денежной единице другой страны. Весовое содержание золота в денежных единицах разных стран, как правило, характеризовалось разными величинами. Поэтому разными были и паритеты валют.


Например, до Первой мировой войны 1 ф. ст. был равен 4,8665 американского доллара, 20,43 германской марки, 23,22 французского франка.

Хотя в условиях золотого стандарта в процессе обмена сравнивались между собой валюты по весовому количеству содержащегося в них денежного метала, валютный курс не совпадал с валютным паритетом. Это объясняется тем, что курс валюты, как и рыночная цена любого объекта купли-продажи (товара, ценной бумаги, ссудного капитала), зависит в определенной мере от спроса и предложения. Когда спрос на иностранную валюту превышал ее предложение, курс национальной валюты отклонялся вниз от паритета и наоборот.

Спрос на иностранную валюту и ее предложение зависят от состояния платежного баланса страны. Поэтому и курс валюты, в конечном счете, зависит от состояния этого баланса. При активном платежном балансе предложение иностранной валюты больше спроса на нее, и поэтому курс национальной валюты выше, а при пассивном платежном балансе — ниже паритета, так как спрос на иностранную валюту больше предложения. Поскольку платежной баланс известной страны складывается по-разному, то и курс ее валюты характеризуется разными состояниями: по отношению к валютам одних стран курс ее валюты выше паритета, а по отношению к валютам других стран — ниже.

Отклонения валютного курса от паритета были незначительными. Они ограничивались стоимостью расходов на пересылку золота из одной страны в другую. Объясняется это тем, что при золотом стандарте каждый плательщик имел возможность выбирать способ платежа: платить иностранной валютой или золотом, которое он мог спокойно получить в банке, обменяв банкноты на золото или изъяв вклад золотом. Он избирал тот способ платежа, который ему обходился дешевле.

До тех пор, пока отклонение курса иностранной валюты вверх от паритета не превышало расходов по пересылке золота, выгоднее было производить платежи иностранной валютой, и поэтому должники предпочитали платежи иностранной валютой платежам золотом. Если покупателю было невыгодно приобретать иностранную валюту по курсу, превышающему паритет плюс расходы по пересылке золота, то ее владельцу было невыгодно продавать по курсу ниже, чем паритет минус расходы по пересылке золота. Когда курс иностранной валюты отклонялся вниз от паритета больше, чем на величину расходов по пересылке золота, было выгоднее не продавать валюту, а требовать от должника произвести платеж золотом, уплатив за его пересылку. Поэтому валютный курс при золотом стандарте не мог отклоняться от валютного паритета больше, чем на величину расходов, связанных с пересылкой золота из страны в страну.

Эти расходы состояли из затрат на упаковку золота, страховых платежей, транспортных расходов и процентов, потерянных за время пересылки золота, так как все это время денежные средства были изъяты из коммерческого оборота. Совокупность расходов в зависимости от расстояния между странами должника и кредитора составляла 0,2—0,5% стоимости пересылаемого золота. В этих пределах и происходили колебания валютного курса вокруг валютного паритета при золотом стандарте.

Пределы отклонения валютного курса от валютного паритета называются золотыми точками. Нижний предел отклонения валютного курса от валютного паритета равнялся валютному паритету за вычетом расходов по пересылке золота. Он соответствовал минимальному курсу валюты и назывался нижней золотой точкой. При понижении курса валюты данной страны до ее нижней золотой точки начинался вывоз (экспорт) золота. Дело в том, что хотя с точки зрения выгоды в данном случае нет никакой разницы между платежами иностранной валютой и золотом, но поскольку спрос на иностранную валюту превышает предложение, то он не может быть полностью удовлетворен. Часть платежей, которая превышала предложение иностранной валюты, могла быть произведена только золотом. Поэтому нижняя золотая точка называлась еще экспортной золотой точкой.

Верхний предел отклонения валютного курса от валютного паритета равнялся валютному паритету плюс расходы по пересылке золота. Он соответствовал максимальному курсу валюты и назывался верхней золотой точкой. При повышении курса валюты до верхней золотой точки начинался ввоз (импорт) золота в страну. В связи с этим верхняя золотая точка называлась еще импортной золотой точкой.

Использование золота в качестве международного покупательного и платежного средства непосредственно самими плательщиками имело место лишь при условии, когда платежи производились без участия банков. Когда же в международных расчетах непосредственные платежи между должниками и кредиторами уступили место расчетам через банки, вывоз и ввоз золота в качестве международного покупательного и платежного средства производился не самим плательщиком, а коммерческими банками, осуществлявшими международные расчеты.

При пассивном платежном балансе коммерческие банки пополняли резервы валюты на корреспондентских счетах в иностранных банках путем отправки в эти банки золота, а при активном платежном балансе, когда на корреспондентских счетах в иностранных банках накапливался избыток валюты, они этот избыток превращали в золото и импортировали в свою страну. Таким образом, при золотом стандарте валютный курс характеризовался относительной устойчивостью, которая обеспечивалась разменом банкнот на золото и возможностью вывоза золота из страны в страну.

При золотом стандарте покупательная сила банкнот изменялась в соответствии со снижением или повышением стоимости золота. Поэтому на изменение валютного курса влияли только спрос на валюту и ее предложение. При бумажноденежных системах неизбежно происходит обесценивание бумажных денег по отношению к золоту и товарам и, как следствие, снижение курса валют этих стран по отношению к валюте стран с золотым стандартом. Так, если бумажные деньги какой-либо страны обесценивались в два раза, то курс такой валюты по отношению к валютам стран с золотым стандартом также снижался в два раза. В связи с крахом золотого стандарта все страны перешли к бумажноденежным системам и в каждой стране происходит обесценение бумажных денег.

Однако процесс обесценения в разных странах протекает по-разному. В одно и то же время у одних стран темпы инфляции выше, у других — ниже. В связи с этим соотношение покупательной силы валют и их курс все время меняются. Поэтому инфляционное обесценение бумажных денег — одна из причин крайней неустойчивости валютных курсов.

При золотом стандарте колебания валютных курсов в пределах золотых точек вызывают сдвиги во внутренней денежной массе стран. Это усиливает изменения в уровнях цен, реального производства, занятости и процентных ставок.

Допустим, в силу возрастания в стране А спроса на продукцию из страны Б у последней возникло положительное сальдо платежного баланса в отношениях с первой и курс валюты Б поднялся до экспортной золотой точки, что привело к оттоку золота из страны А в страну Б. Вследствие расширения денежной массы в стране Б повысились деловая активность, производство, занятость и цены. Одновременно все эти показатели понизились в стране А из-за уменьшения денежной массы. Низкая хозяйственная конъюнктура в стране А обусловит и сокращение ее импорта из страны Б, в то время как благоприятная конъюнктура в последней может увеличить спрос на продукцию, производимую первой. В результате платежный баланс в их отношениях может измениться в пользу страны А, тем более что возникшая в ней нехватка денежной массы повысила процентные ставки и усилила приток капитала из страны Б. В силу этого курс валюты Б возвращается, как минимум, к уровню, находящемуся между экспортной золотой точкой и ее золотым паритетом, а валюты А — между импортной золотой точкой и ее золотым паритетом и т. д.

Таким образом, система золотого стандарта имеет следующие важные преимущества:

1) обеспечивает относительную устойчивость валютных курсов, колеблющихся только в рамках золотых точек и способствующих снижению риска и неопределенности во внешнеэкономических отношениях, что расширяет международную торговлю;

2) содействует автоматическому выравниванию платежных балансов, т. е. самоустранению его дефицитов и положительных сальдо (вследствие международного перемещения золота как основы денежной массы и экономической активности).

Однако у золотого стандарта есть два основных недостатка:

1) необходимость примириться со стихийно действующими колебаниями деловой активности под влиянием изменения денежной массы ввиду международного перемещения золота;

2) он функционирует только до тех пор, пока один из участников международных экономических отношений не исчерпает свои золотые запасы в случае возникновения (по каким-либо другим причинам) устойчивого дефицита платежного баланса.

Значит, если государство не имеет внутренней добычи золота и в нем наблюдается его устойчивый отток, то на известном этапе такому государству придется отказаться от золотого стандарта.

Золотой стандарт рухнул в ходе Великой депрессии, ибо все страны, стремясь не допустить ухудшения платежных балансов в условиях перепроизводства и пытаясь предотвратить отток золота при его дефиците, начали снижать золотое содержание своих валют, что, в конце концов, привело к отказу от свободного размена золота на банкноты. Раньше к этому прибегли те государства, чьи золотые запасы были незначительны. Это подорвало стабильность международной торговли и вызвало крах золотого стандарта.

2.1. Саморегуляция валютных курсов при золотом стандарте
2.2. Гибкие и фиксированные валютные курсы в условиях декретных денег
2.3. Валютный контроль
2.4. Пределы целесообразности конвертируемости валют
§ 3. ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОСЛЕ КРАХА ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА
3.1. Валютные зоны
3.2. Бреттон-Вудсская система
3.3. Ямайская система
§ 4. ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ
4.1. Международный валютный фонд (МВФ)
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru