Социология - Бачинин В.А. - 3. Фрейд — создатель психоанализа

3. Фрейд — создатель психоанализа

Зигмунд Фрейд (1856—1939) - - психиатр, философ, социолог, культуролог, создатель психоанализа. Окончил медицинский факультет Венского университета. Мечтал посвятить себя литературе, но жизненные обстоятельства заставили заняться клинической практикой в качестве психиатра и психолога. Вел активную научно-исследовательскую работу. В 1938 г. вынужден был из-за нацистских преследований эмигрировать в Англию.

Стало уже традицией ставить Фрейда в один ряд с Коперником и Эйнштейном, считать его одним из самых бесстрашных умов в мировой науке, ученым-революционером, совершившим дерзкий интеллектуальный прорыв, в сферы "глубинной психологии", куда до него наука почти не проникала. Интерес к его теоретической позиции никогда не ослабевал и соединял в себе полярные позиции от восторженного признания до острой, непримиримой критики.

В 1920-е гг. отношение к Фрейду в СССР было лояльным, поскольку считалось, что он исходил из материалистических принципов. По этой причине основные его труды были переведены на русский язык и изданы. Затем, в 1930-е гг. и позднее оценки изменились. Фрейд был обвинен в иррационализме, а его работы попали в индекс запрещенных книг, недоступных широкому читателю.

В психоанализе существование личности в сфере морально-правовой реальности предстает похожим на ее пребывание на театральной сцене, разделенной на два яруса, когда на верхнем действует сознание и идут процессы, контролируемые им. а на нижнем главенствует бессознательное, неподконтрольное рассудку. Каждый психологический сюжет, связанный с какой-либо конкретной морально-правовой проблемой, разворачивается синхронно сразу в двух вариантах. Но главенствующая роль, согласно Фрейду, принадлежит тому, что происходит внизу, в сфере бес сознательного, поскольку этот уровень средоточие важнейших причинных факторов, предопределяющих социальное поведение человека, заставляющих его действовать определенным образом

Сам Фрейд считал своими главными открытиями, во-первых, существование бессознательных психических процессов, отвергаемых сознанием, а во-вторых, разработку методологии объяснения психологии взрослого человека посредством событий детства, связанных с сексуальным развитием. В его концепции сексуальность выступает в качестве функции организма, пронизывающей всю его жизнедеятельность.

Психоанализ рассматривает бессознательное как стихию инстинктивных, в том числе сексуальных и агрессивно-оборонительных импульсов и влечений, способных не только обеспечить жизнедеятельность индивида и рода, но и служить глубинным основанием анормативного, противоправного поведения.

Фрейд выделяет два основных средства, позволяющих в некоторой степени сглаживать остроту столкновений бессознательного с нормативными ограничениями цивилизованной социальности — стихийно возникающее и сознательно культивируемое. Первое — это сублимация, как отыскиваемые формы трансформации инстинктивно-сексуальной энергии в социально-деятельностную, практически-преобразовательную, познавательную, художественную, политическую и т. д. Второе — специально разработанная методика психоанализа как системы психотерапевтических средств.

Поздний Фрейд значительное внимание уделял двум основополагающим бессознательным началам — Эросу и Танатосу, "инстинкту жизни" и "инстинкту смерти". Он полагал, что в человеке присутствует бессознательное стремление к возвращению всего живого в его первоначальное, неорганическое состояние, то есть "воля к смерти", потребность в разрушении собственной и чужих жизней. Противоречия между "волей к жизни" и "волей к смерти" определяющим образом влияют на социальное поведение людей, создают весь спектр духовных, практических, моральных, правовых и многих других проблем.

Учение 3. Фрейда оказало серьезное влияние на развитие социально-правовой и криминологической мысли XX в.

Сущность психоаналитического метода
Бессознательные влечения
"Комплекс Эдипа"
"Глубинная" психосоциология К. Г. Юнга
Коллективное бессознательное
Архетипы
КУРС ОБЩЕЙ СОЦИОЛОГИИ
Лекция 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ
Структура социологического сознания
Социологический рассудок
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru