Менеджмент - Питер Друкер - Вывод

Существует одна причина, по которой последние 150 лет институты один за другим становились автономными: автономный институт, ориентированный на выполнение задачи, — единственная организация, которая может эффективно работать. Для эффективной работы необходима четкая направленность и узкая концентрация. Институты со множеством целей функционировать не могут. Достижения последних 150 лет во всех областях — это достижения узкой направленности, узкой концентрации и узких интересов. Все эффективные институты современного общества специализированны и занимаются только одной задачей. Больница существует для лечения больных, пожарная служба — для предотвращения и тушения пожаров, деловое предприятие — для удовлетворения экономических потребностей. Заметные достижения в здравоохранении во многом стали возможными в результате деятельности отдельных организаций, которые занимаются изучением одной болезни или одной части человеческого организма и не обращают внимания на все остальное (вспомним Американское общество борьбы с раком, Американскую кардиологическую ассоциацию, Американскую ассоциацию легочных заболеваний, Американскую ассоциацию психического здоровья и т.п.).

Как только институт выходит за рамки узкой направленности, он уже не может действовать эффективно. Больницы, которые пытались помимо лечения болезней заняться медицинским образованием и профилактикой болезней, потерпели сокрушительное поражение. Можно назвать множество причин, почему американские средние школы испытывают серьезные трудности. Несомненно, основная из них — в том, что мы попытались превратить школу в агента социальных и расовых реформ, социальной и расовой интеграции. Школы во всех других странах, в том числе в тех, которые сталкиваются с серьезными социальными проблемами (например, Франция с ее значительной долей иммигрантов в составе населения), занимаются выполнением всего одной задачи — научить детей читать. И они по-прежнему добиваются успеха в этом деле. Можно утверждать (и я сам так делал), что существующая концентрация на создании акционерной ценности как единственная миссия открытых акционерных обществ является слишком узкой и даже может привести к краху организации. Но это стало возможным в результате улучшения финансовой работы этих учреждений до таких пределов, о которых раньше нельзя было и мечтать, — причем такие результаты намного превышают то, чего добивалась та же организация, когда пыталась одновременно выполнить множество задач, т.е. когда ею управляли (должен признать, я сам много лет призывал к этому) в самых сбалансированных интересах сторон, т.е. акционеров, работников, потребителей, трудового коллектива и т.п.

Поразительное социальное явление последних тридцати лет в США, резкое развитие новых "мегацерквей", стало возможным именно благодаря тому, что этот институт нацеливается на выполнение всего одной задачи — духовного развития прихожан. Упадок его предшественников, либеральных протестантских церквей начала XX века, можно во многом объяснить тем, что они в одно и то же время пытались добиться слишком многого — стремились стать не только духовными лидерами, но и органами социальных реформ.

Преимуществом современной плюралистической организации является то, что она нацелена на выполнение всего одной задачи. И это преимущество необходимо сохранить. Но вместе с тем нужно сохранить и сообщество, а зачастую его необходимо еще и перестроить. Как уравновесить эти два направления — общее благо и особую цель института, — вот вопрос, на который мы должны ответить. Если добиться такой интеграции не удастся, то новый плюрализм, несомненно, приведет к самоуничтожению, точно так же, как это сделал прежний плюрализм 500 лет назад. Он саморазрушится, потому что разрушит сообщество. Однако если все институты одновременно откажутся от своей одной цели или хотя бы позволят себе ее ослабить, то новый плюрализм уничтожит сам себя, потому что организации больше не смогут работать эффективно.

Лидерство за рамками организаций

Мы знаем, что подобной интеграции можно добиться. Даже более того, сейчас уже можно привести множество успешных примеров.

• Необходимо, чтобы лидеры всех институтов возложили на себя ответственность за лидерство и за рамками своих организаций.

• Они должны руководить своими институтами и вести их к качественной работе.

• Для этого со стороны института требуется концентрация на одной цели.

• Но вместе с тем все члены института, а не только его руководство, должны нести ответственность за жизнь сообщества за пределами своей организации.

Три аспекта такой интеграции

1. Финансовый аспект: финансовая поддержка автономной организации сообщества со стороны государства и бизнеса.

2. Аспект эффективности: заключение партнерских отношений между разными типами институтов для выполнения общих задач.

3. Личностный аспект.

• Сотрудники института должны работать в качестве волонтеров в общественных организациях.

• Добившиеся успеха люди начинают создавать вторую карьеру, когда во второй половине жизни принимаются за выполнение серьезного задания на стороне, при этом продолжая серьезно выполнять свои первоначальные обязанности.

Два вида ответственности

Но прежде всего существует потребность в новом мировоззрении. Лидеры каждой организации и каждого сектора должны осознать, что как лидеры они несут на себе два вида ответственности:

1. Они отвечают и отчитываются за эффективность своего института, а для этого и они, и сам институт должны быть узко специализированы, нацелены на выполнение одной задачи.

2. Помимо этого, они отвечают за сообщество в целом. А для этого необходима преданность делу.

• Потребуются готовность принять тот факт, что у других институтов — другие ценности, уважение к этим ценностям и стремление узнать, в чем эти ценности заключаются.

• Необходима усердная работа.

• Необходима верность делу, преданность общему благу. Да, каждый институт автономен и должен выполнять свою работу подобно тому, как каждый инструмент в оркестре играет свою партию. Но есть еще и партитура, т.е. сообщество. Только если каждый инструмент будет играть то, что написано в партитуре, появится музыка. В противном случае все они будут издавать лишь шум. В этой главе речь и шла о партитуре.

Вывод

В нашем обществе плюралистических институтов каждый из них должен концентрироваться на своей узкой миссии, только так он сможет добиться результатов и выполнить минимальные социальные требования. Но кто же тогда будет заботиться об общем благе? Ответ — никто, если только руководители всех институтов общества не возложат на себя дополнительную ответственность — выходить за рамки своей организации и следить за общим благом. Это можно сделать финансовым вкладом в организации социального сектора, убеждая сотрудников становиться волонтерами и уделять время и силы общественной работе, а также побуждая лидерскую группу посвящать свое время и ресурсы тому, чтобы участвовать в решении проблем общества. Общество плюралистических организаций должно состоять из лидерских групп, которые выходят за рамки своих институтов и возлагают на себя гражданскую ответственность, не ограничивая при этом свой первоочередной долг, т.е. стремление выполнить конкретную, узко специализированную миссию своего института.

ЧАСТЬ VI. ТРУД И РАБОЧИЕ ЗАДАНИЯ МЕНЕДЖЕРА
22. Почему менеджеры?
Подъем, упадок и возрождение компании Ford
Корпорация GM — контртест
Урок истории компании Ford
Менеджмент как фазовый переход
Вывод
23. Структура и содержание управленческих рабочих заданий
Распространенные ошибки при разработке управленческих рабочих заданий
Профессиональная структура и личность
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru