Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.1. Функционально-производственное распределение и классовая структура общества

Современные экономические системы называют смешанными по двум признакам: во-первых, в них наблюдается определенный синтез законов рынка с государственным регулированием хозяйственных процессов, а во-вторых, в них сочетаются различные формы владения и хозяйствования, существует так называемый плюрализм форм собственности и распоряжения. Понятно, что в разных странах и на различных исторических ступенях взаимодействие рыночных и государственных регуляторов, как и разновидностей имущественных отношений, отличалось известной спецификой. Но сама эта смешанность характерна для всех экономических систем, по крайней мере, со времен возникновения государства.

В смешанной экономике действуют и постоянно контактируют между собой три главных субъекта хозяйственной жизни:

1) домохозяйства, т. е. семейные хозяйства (которые могут быть представлены и отдельным человеком);

2) фирмы, прежде всего негосударственного сектора экономики, юридически олицетворяющие предприятия различных сфер;

3) государство и его органы на разных уровнях власти.

В данном разделе мы рассмотрим каждого из этих субъектов в отдельности, а также совершающийся между ними кругооборот ресурсов, продуктов и доходов. Начнем с домохозяйств.

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ДОМОХОЗЯЙСТВ И СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

Домохозяйства выполняют три основные экономические функции:

1) владеют трудовыми и материальными ресурсами, причем при господстве частной собственности им (в конечном счете) принадлежит подавляющая их часть;

2) присваивают доходы в основном в результате предоставления экономике принадлежащих им ресурсов;

3) расходуют полученные доходы для удовлетворения потребностей и реализации интересов по воспроизводству объектов своей собственности.

Ввиду особенностей осуществления названных функций каждая семья и ее члены могут быть отнесены к определенному общественному классу или известной социальной группе на основании того или иного признака. Если исходить из состава семьи численностью в четыре человека, то в Украине в 1998 г. насчитывалось примерно 12,5 млн семей, в России — 38, в Белоруссии - 2,5, в США — 70 млн.

В первую очередь важно выяснить, откуда они получают доходы и как эти доходы распределяются.

§ 1. ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ И ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Национальный доход, т. е. совокупный доход, заработанный всеми субъектами народного хозяйства, распределяется между домохозяйствами. В анализе этого распределения обычно применяют два подхода:

О функционально-производственный аспект;

2) принцип социальной справедливости.

Оба подхода прямо связаны с социальной дифференциацией.

1.1. Функционально-производственное распределение и классовая структура общества

Функционально-производственный аспект фиксирует распределение национального дохода по основным видам доходов, присваиваемых их получателями в зависимости от того, какой фактор (факторы) производства они используют в хозяйственной деятельности. В Экономикс выделяют пять видов первичных доходов. Под первичными подразумеваются доходы, которые присваиваются в обмен на предоставление определенного ресурса (ресурсов) без учета их дальнейшего перераспределения. Другими словами, здесь не рассматриваются, с одной стороны, такие доходы, как дивиденды [от лат. dividendum — то, что надлежит разделить], которые являются производными (вторичными) от прибыли акционерных обществ, а с другой стороны, пенсии, различные пособия и социальные выплаты, средства на которые формируются в результате налогообложения первичных доходов.

Таким образом, к первичным принадлежат следующие виды доходов.

1. Заработная плата. Она представляет собой вознаграждение за наемный труд, точнее — цену рабочей силы. Под зарплатой понимается не только то, что непосредственно получает наемный работник на руки, но также все отчисления в виде подоходного и поимущественного налогов и в форме обязательных взносов на социальное страхование и обеспечение (по старости, по безработице, по медицинскому обеспечению и др.), которые осуществляются как за счет самих носителей рабочей силы, так и их работодателей (в части расходов на наемный труд).

2. Прибыль. Она присваивается бизнесменами, представленными прежде всего корпорациями, которые используют в хозяйственном обороте свою предпринимательскую способность и капитал в виде прямых инвестиций, т. е. искусственных средств производства (предметов и средств труда), необходимых для создания производственных мощностей. Как и зарплата, прибыль рассматривается до ее налогообложения и распределения, например, между участниками различных хозяйственных товариществ, в частности, между акционерами.

3. Ссудный процент. Он выступает в форме иррациональной цены ссудного капитала, платы за кредитные ресурсы, предоставляемые различными владельцами временно свободных денежных средств путем заимствования на условиях возвратности, срочности и платности. Его получателями могут быть граждане, юридические лица и государство. Данный вид дохода также рассматривается до его налогообложения и распределения.

4. Рента [нем. Rente, от лат. reddita — возвращенная]. Это доход в виде арендной платы за использование в экономике природных ресурсов и недвижимости. Ее получают все арендодатели вне зависимости от форм собственности на указанные объекты. Она, как и другие доходы, тут рассматривается до налогообложения и дальнейшего распределения.

5. Так называемый доход от собственности (достаточно условное название, принятое в экономике). К нему принадлежат доходы фермеров, мелких торговцев, ремесленников, частно практикующих врачей, адвокатов и др., а также кооперативов и партнерств (так называемый некорпорированный сектор). Если названные субъекты используют в своей деятельности собственную рабочую силу, собственный капитал, собственные искусственные средства производства и принадлежащие им природные ресурсы, то тогда их доход включает в себя в синтезируемом виде и зарплату, и процент, и прибыль, и ренту, которые фактически невозможно отделить друг от друга. Поэтому приходится выделять доход от собственности в качестве самостоятельного вида дохода, хотя он включает в себя все или ряд из вышеперечисленных форм дохода.

Механизм формирования зарплаты, прибыли, процента и ренты подробно будет проанализирован во второй части учебного пособия. Здесь мы лишь констатируем, что они являются доходами, присваиваемыми за те функции, которые выполняют в хозяйственной жизни соответствующие виды ресурсов, поставляемые их владельцами в экономический оборот. Тут же уместно вкратце охарактеризовать и соотношение между ними в составе национального дохода (применительно к США это показано в табл. 7.1).

Таблица 7.1. Источники дохода, 1988 г.*

Вид доходаДоход, млрд... дол.Процентное отношение к итогу
Заработная плата и жалование290573
Доходы собственников3258
Прибыль корпораций3248
Процент32910
Рента191
Общая сумма поступлений3964100

*См.: Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. — Т. 1. — С. 105.

Из табл. 7.1 видно, что в США в 1988 г. (а эти пропорции быстро меняются только при радикальных реформах, например таких, которые происходили в странах СНГ в 90-х годах) на зарплату приходилось 73% национального дохода, на прибыль корпораций — 8, на ссудный процент — 10, на ренту — 1, на доходы от собственности — 8%. Что касается структуры первичных доходов (без ренты и процентов и с учетом налогообложения) в Украине, то она представлена в табл. 7.2.

Функционально-производственное распределение национального дохода между различными субъектами позволяет с известной условностью относить каждое домохозяйство к определенному общественному классу. Условность такого отнесения обусловлена, во-первых, некоторой расплывчатостью самого принципа функционально-производственного распределения с точки зрения поступления дохода в конкретную семью, а во-вторых, часто встречающимися случаями получения одним домохозяйством сразу нескольких видов первичных доходов, не говоря уже о вторичных доходах, например, дивидендах, пенсиях, пособиях и др. Тем не менее, функционально-производственное распределение достаточно жестко связано с классовой структурой.

Таблица 7.2. Структура ВВП Украины по категориям доходов, %*

Показатель1995 г.1996 г.1997 г.1998 г.1999 г.2000 г.
ВВП100100100100100100
Оплата труда наемных работников43,547,848,648,144,344,9
Налоги за исключением субсидий

на производство и импорт
19,121,919,419,217,617,5
В том числе

на продукты
10,611,613,215,216,815,5
другие, связанные с производством8,510,36,24,00,82,0
Валовая прибыль, смешанный доход37,430,332,032,738,137,6

* См.: Статистичний щорічник України за 2000 рік. — К.: Техніка, 2001. — С. 36.

В.И. Ленин сформулировал следующее вполне правомерное определение классов: "...большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей части закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которой одна может присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства..."*17. На базе данной дефиниции легко выделяются основные противоположные классы антагонистических [от греч. antagonisma — спор, борьба] формаций: рабовладельцы и рабы, феодалы и крепостные, капиталисты и наемные работники (буржуазия и пролетариат). Это же определение позволяет вычленить и внутриклассовые социальные группы: мелких, средних и крупных землевладельцев: мелкую, среднюю, крупную и монополистическую буржуазию, буржуазию различных сфер (банкиры, финансисты, торговцы, промышленники, фермеры и др.); мало-, средне- и высококвалифицированный рабочий класс, чернорабочих, рабочую аристократию и др.

*17: {Ленин В.И. Полн. собр. соч. – Т. 39. – С. 15.}

Исходя из этой дефиниции, можно выделить и профессионально-социальные группы врачей, учителей, ученых, военных, религиозных деятелей, политиков, лиц так называемых свободных профессий (художественную интеллигенцию) и т. п. Они примыкают в большей мере к тому из основных классов данного общества, чьи интересы обслуживают. Правда, тут большое значение в социальном поведении зависит не только от профессии или места конкретного человека в профессионально-квалификационной и служебной иерархии, не только от имущественного положения, но и от общественного происхождения, политико-идеологических убеждений и пристрастий, которые тесно связаны с личным пониманием социальной справедливости.

1.2. Социальная справедливость в распределении
§ 2. РАСХОДОВАНИЕ ДОХОДОВ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ
2.1. Главные направления расходов населения
2.2. Различие в уровнях и образе жизни общественных сдоев
Глава 8. ФИРМЫ И ИХ ВИДЫ
§ 1. ПРЕДПРИЯТИЕ, ФИРМА, ИХ ПЛЮРАЛИЗМ
§ 2. ПРАВОВЫЕ ТИПЫ ФИРМ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
2.1. Единоличные владения
2.2. Партнерства
2.3. Корпорации
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru