Экономическая теория - Бутук А.И. - § 1. ПРЕДПРИЯТИЕ, ФИРМА, ИХ ПЛЮРАЛИЗМ

В смешанной экономике домохозяйства и государство являются (в конечном счете) первичными владельцами всех материальных и людских ресурсов. Но распоряжаются ими на определенных условиях различные фирмы [от итал. firma — подпись], относящиеся к государственному или негосударственному секторам экономики. В данной главе мы прежде всего выясним, что собой представляют предприятия и фирмы, определим их основные виды, преимущества и недостатки каждого из них, а также охарактеризуем монополии и их роль.

§ 1. ПРЕДПРИЯТИЕ, ФИРМА, ИХ ПЛЮРАЛИЗМ

Предприятие — это хозяйственная единица (завод, фабрика, шахта, рудник, электростанция, ферма, транспортная организация, порт, склад, магазин, кредитно-финансовое учреждение, культурно-образовательное заведение, гостиница, стадион и др.), которая выполняет одну или несколько специфических функций по созданию п реализации материальных благ и услуг, а также формированию нормальных условий осуществления экономических процессов. Предприятия весьма многообразны, что связано с их местом в системе общественного разделения труда, т. е. с их функциональным предназначением, определяемым специализацией и кооперационными отношениями, которые складываются между ними.

Фирма — это физическое или юридическое лицо, владеющее одним или несколькими предприятиями и организующее их деятельность. Большинство фирм владеет одним предприятием, ведая его делами. Но существует много фирм, которым принадлежат два и более предприятий. Нередко фирмы состоят из сотен и даже тысяч мелких и средних предприятий.

Рынок немыслимый без хозяйственной самостоятельности и хозяйственной ответственности, т. е. без свободной игры экономических интересов различных субъектов хозяйственной жизни. Он обусловливает разнообразие форм их экономической активности. Различные формы собственности и распоряжения, на которых базируется хозяйственная деятельность, находятся в состоянии постоянной конкурентной борьбы между собой, вследствие чего и происходит эволюционный экономический отбор не только наиболее дееспособных агентов воспроизводственного процесса, но и наиболее эффективных видов отношений владения с учетом специфических условий вложения ресурсов в разные сферы и фазы воспроизводства. В странах, где процесс эволюционного экономического отбора не прерывался широкомасштабными насильственными действиями в послефеодальный период, сложилась такая предпринимательская структура экономики, которая в целом соответствует запросам и требованиям экономических законов социально-рыночного хозяйства и которая совершенствуется вместе с ним под влиянием общественных, культурных и политических тенденций.

До промышленного переворота XIX в., результатом которого стало, как известно, утверждение фабричного характера производства, в экономике доминировали сравнительно мелкие капиталистические предприятия и масса мелких товаропроизводителей, осуществляющих хозяйственную деятельность за счет собственного труда. Но фабрика как третья стадия реального обобществления непосредственного процесса производства, сменившая простую кооперацию и мануфактуру, обусловила стремительное наращивание концентрации и централизации капитала, а следовательно, расширение и укрепление позиций крупных предприятий. Многие из них уже не могли функционировать на базе капитала отдельного капиталиста и требовали для своего учреждения или авансирования государственных средств (что широко практиковалось, прежде всего, в относительно отсталых странах), или объединения многих индивидуальных капиталов в один крупномасштабный посредством создания различных хозяйственных обществ, в том числе акционерных (хотя сами акционерные общества как явления экономической жизни возникли задолго до XIX в.).

Параллельно с процессом усиления роли крупного машинного производства наблюдается становление кооперации мелких товаропроизводителей, стремящихся путем соединения своих средств и своего труда в кредитной, сбытовой, снабженческой и потребительской сферах, а также в области производства устоять перед натиском крупного капитала, характеризовавшегося в тот период необузданным хищничеством и активно монополизировавшего экономическую деятельность, особенно в отраслях производства продукции массового спроса.

В XX в. экономическая значимость ассоциированного капитала и кооперации мелкотоварных производителей еще более возросла. Одновременно существенно повысилась роль государства не только с точки зрения регулирования воспроизводственного процесса в ракурсе налоговой, кредитно-денежной, антимонопольной, научно-технической, внешнеэкономической и социальной политики, но и в частя собственности на различные производственные объекты, прежде всего, в производственной и социальной инфраструктурах. В результате (особенно после Второй мировой войны) государственный сектор экономики значительно расширился в странах рыночного хозяйства, не говоря уже о государствах "третьего мира". Хотя в 80-е годы (мы на этом еще остановимся) начался процесс приватизации, направленный на сокращение прямого участия государственных структур в производственной деятельности, тем не менее, их позиции в ней все еще велики. Таким образом, в настоящее время в развитых странах сложилась плюралистическая система производственных отношений, для которой характерны и крупные корпорации, доминирующие в общественном воспроизводстве, и государственные предприятия, и кооперативы, и небольшие индивидуальные капиталистические фирмы, и масса мелких товаропроизводителей. При этом в данной социально-экономической структуре народного хозяйства постоянно происходят определенные сдвиги. Помимо приватизации, к числу таких сдвигов следует отнести известное повышение экономической роли мелкого бизнеса, представленного мелкими предприятиями (особенно в сельском хозяйстве, сфере розничной торговли и услуг), небольшими капиталистическими фирмами, различного рода партнерствами и кооперативами. Несмотря на доминирующие позиции крупных корпораций доля мелкого бизнеса в конце 80-х годов составила более 40% в ВНП и около 60% в занятости США, а в ФРГ — соответственно 1/3 и 2/3.

Широкомасштабная национализация ("экспроприация экспроприаторов") и массовая коллективизация после революции 1917 г. установила в СССР господство государственной собственности. Еще в конце 80-х годов в руках государства находилось 90% средств производства. Следовательно, подавляющее большинство предприятий принадлежало государственным фирмам. Важную роль в советской экономике играли и колхозно-кооперативные фирмы. Колхозам и потребительской кооперации, базировавшихся на принципе неделимости фондов между колхозниками и пайщиками потребительской кооперации, принадлежало остальных 10% средств производства. Хозяйственная самостоятельность колхозно-кооперативных фирм жестко ограничивалась директивным планированием и централизованным снабжением. В личных подсобных хозяйствах граждан находились лишь мелкие средства производства, хотя они играли заметную роль в снабжении населения некоторыми сельхозпродуктами (овощами, картофелем, мясом и молоком).

Однако в ходе постсоветских реформ, где приватизация занимала ведущее место, ситуация радикально изменилась. Появились индивидуально-частные предприятия и особенно много так называемых коллективных фирм, к которым в Украине официально относят и такие предприятия ассоциированно-частной формы собственности, как кооперативы, акционерные общества и другие хозяйственные товарищества, основанные на принципе делимости фондов (капитала). О том, какой была динамика разгосударствливания в Украине в 90-е годы, свидетельствует табл. 8.1.


Таблица 8.1. Количество объектов, изменивших форму собственности в Украине

по отраслям экономики*

Отрасли экономики1992-2000 гг.В том числе 2000 г.
Всего71 8775 247
Промышленность7 203234
Сельское хозяйство3 202134
Транспорт и связь1 41244
Строительство3 392107
Торговля и общественное питание31 8051 901
Материально-техническое снабжение и сбыт1 21240
Заготовки5047
Жилищно-коммунальное хозяйство3 653521
Бытовое обслуживание12 48!628
Охрана здоровья, физкультура и соцобеспечение699183
Образование33889
Культура и искусство926154
Наука и научное обслуживание39318
Другие отрасли4 6571 187

* См.: Статистичний щорічник України за 2000 рік. - К.: Техніка, 2001. - С. 305.

Фирмы, владеющие рядом предприятий, представляют собой объединение трех типов:

1) горизонтальные;

2) вертикальные;

3) конгломераты.

Это деление обусловлено различием фирм с точки зрения специализации и возможности внутрифирменной кооперации объединенных в них предприятий.

Объединения горизонтального [от греч. horizon — ограничивающий] типа включают предприятия, находящиеся на одной и той же стадии производства или обращения определенного продукта. Другими словами, к ним принадлежат фирмы со входящими в них предприятиями узкой и однонаправленной специализации (например, обувная фирма, состоящая из ряда обувных предприятий).

К объединениям вертикального [от лат. verticalis — отвесный] типа относятся фирмы, интегрирующие в своем составе предприятия, специализирующиеся на выполнении разных, но технологически тесно связанных хозяйственных операций по производству или сбыту. Их часто называют комбинатами [от лат. combinatus — соединенный], ибо они соединяют в технологическую цепочку ряд предприятий, последовательно осуществляющих функции, на которых специализируются в рамках внутрифирменной кооперации (например, металлургический комбинат полного цикла).

Конгломераты [от лат. conglomerate — скученный, скопившийся] объединяют предприятия, находящиеся на разных и технологически не связанных стадиях производства и реализации. Они относятся нередко к различным не только отраслям, но и сферам народного хозяйства (например, конгломерат может соединять угольный разрез, машиностроительное предприятие и отель и т. д.). Конгломераты не имеют технологически устойчивых внутрифирменных отношений. Но они могут быть более устойчивы в финансовом разрезе в условиях экономического спада, нежели одноотраслевые фирмы горизонтального и вертикального типов. Ведь экономический кризис касается разных сфер не в одинаковой мере: одни испытывают значительное падение производства, другие — менее заметное; третьих он может вообще не затронуть, а четвертые возможно даже будут процветать. И конгломераты убытки одних предприятий могут нейтрализовать прибылями других, относящихся к иной отрасли.

Отрасль — это группа фирм, занятых одинаковыми или близкими видами деятельности. Отрасль иногда трудно идентифицировать, поскольку, во-первых, однотипная продукция весьма разнообразна, производится по-разному с использованием различных ресурсов, а во-вторых, фирмы часто многопрофильны и создают продукцию, как основной номенклатуры, так и побочную. Однако с известной условностью отраслевое деление экономики необходимо для изучения хозяйственной деятельности и управления ею.

§ 2. ПРАВОВЫЕ ТИПЫ ФИРМ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
2.1. Единоличные владения
2.2. Партнерства
2.3. Корпорации
2.4. Венчурный бизнес
§ 3. ОЛИГОПОЛИИ, ИХ ПРЕДПОСЫЛКИ, ФОРМЫ И РОЛЬ
3.1. Предпосылки возникновения и атрибуты олигополии
3.2. Основные формы олигополии
3.3. Роль олигополии
3.4. Модели конкуренции, монополии и олигополии
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru