Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.1. Причины и формы безработицы

Безработица — это превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. Остановимся на причинах и формах безработицы, характере ее взаимодействия с инфляцией и на пути обеспечения занятости экономически активного населения, а также на социальной защите безработных.

2.1. Причины и формы безработицы

В экономической теории выделяются два основных и противоположных подхода к объяснению общих предпосылок безработицы: мальтузианский и марксистский. Оба этих подхода имеют разные интерпретации. Коротко выясним лишь суть этих подходов.

Т.Р. Мальтус ("Исследования о природе и возрастании ренты" (1815), "Начала политической экономии" (1820), памфлет "Опыт о законе престолонаследования" (1798)) на базе статистических данных по росту населения Северной Америки (где в его время оно удваивалось раз в 25 лет в связи с интенсивной колонизацией) пришел к выводу, что причиной безработицы является опережение увеличения населения над возрастанием производства: первое растет в геометрической прогрессии, второе — только в арифметической. Он полагал, что такое соотношение темпов роста населения, с одной стороны, и производства, с другой, является вечным; следовательно, существует абсолютный закон народонаселения, состоящий в образовании естественной безработицы, т. е. в постоянно возникающем превышении численности рабочей силы над количеством рабочих мест и средств существования. Войны, стихийные бедствия, эпидемии и другие потрясения периодически устраняют эту диспропорцию, ибо вызывают массовую гибель. Но эта диспропорция возникает вновь. Поэтому Т. Р. Мальтус призывал к ограничению ранних браков и рождаемости на основе сознания людьми пагубности их последствий именно в плане вытекающей из них массовой незанятости и нищеты. Для такого осознания он предлагал целый набор преимущественно пропагандистских мер.

Однако ошибочность мальтузианства состоит в неверных статистических посылках, точнее в абсолютизации данных по динамике населения определенной страны в известный исторический период. В развитых странах уже с конца XIX в., не говоря уже о XX столетии, наблюдалось сокращение рождаемости прежде всего ввиду повышения культурно-образовательного уровня и эмансипации женщин. В них ни о каком геометрическом росте населения говорить не приходится. Правда, население быстро растет в отсталых странах, что дает известную почву мальтузианцам, да и в целом население Земли за 40 лет (1958 — 1998 гг.) увеличилось с 2,8 до 5,9 млрд. чел., т. е. в 2,1 раза. Но, думается, что с повышением уровня жизни в ныне отсталых странах до европейских стандартов рождаемость снизится, особенно если это будет сочетаться с такими методами ее сдерживания, какие практикуются в Китае и Индии.

К. Маркс (в отличие от Т. Р. Мальтуса) называл безработицу не абсолютным, а относительным перенаселением, или перенаселением, возникающим относительно спроса со стороны капитала на труд. Другими словами, он рассматривал безработицу как сугубо капиталистическое явление, постоянно воспроизводящееся в связи с тем, что НТП ведет к росту органического строения капитала (c/v). .'Его рост означает, что по мере технологического развития каждая единица капитала во все большей доле идет на закупку средств производства и соответственно во все меньшей доле — на найм рабочей силы.

Поясним это на гипотетическом примере. Допустим, что первоначально капитал равнялся 100 млн дол., а органическое строение — 4 : 1, т. е. 80 млн его приходилось на закупку постоянного капитала (с), а 20 млн — переменного (v), обеспечивавшего работой 20 тыс. чел. при средней зарплате в 1000 дол. (20 млн : 20 тыс.). Но по истечении определенного срока этот капитал увеличился на 80%, или до 180 млн, а его органическое строение — до 9 : 1. Следовательно, уже 90% его новой величины (162 млн) стало направляться на постоянный капитал, а остальные 18 млн — на переменный, т. е. на найм рабочей силы.

Таким образом, если средняя зарплата осталась прежней (1000 дол.), то данный капитал обеспечивал работой уже не 20, а 18 тыс. чел.; 2 тыс. прежних работников потеряли рабочие места и стали безработными, ибо спрос на рабочую силу со стороны этого капитала уменьшился абсолютно на 2 тыс. рабочих мест.

Такой механизм характерен для капитализма и фиксирует адекватный ему закон народонаселения. Как полагал К. Маркс, только социализм способен устранить данный закон за счет обобществления производства и ориентации его не только на прибыль, но и на повышение благосостояния и развитие личности. Опыт казенного социализма подтвердил это, ликвидировав безработицу, правда, путем администрирования с подавлением частной инициативы через уравниловку, расширившую занятость вследствие снижения интенсивности и предприимчивости труда и вызвавшую раздувание штатов.

Кроме мальтузианской и марксистской концепций, причин неполной занятости, с 30-х годов XX в. широкое распространение получила кейнсианская парадигма, которая в принципе не противоречит марксистской. Кейнсианцы, характеризуя предпосылки безработицы, обращают внимание на то, что капиталистическая система сама по себе, т. е. без вмешательства государства, не может обеспечить (как об этом подробно говорилось в гл. 25) эффективного совокупного спроса, который бы уравновешивался с совокупным предложением при полной занятости ресурсов, в том числе трудовых.

Если рассматривать причины безработицы не в общем социально-экономическом аспекте, а более конкретно, то можно выделить три типа этого недуга капиталистической экономики. Каждый из них специфичен по особым причинам незанятости определенных групп безработных и по их поведению в этом качестве.

1. Текучая безработица. Такое название незанятости фиксирует количественную и персональную подвижность состава тех, кто втягивается в его орбиту. В рамках указанного типа безработицы вычленяют три существенно различных формы.

A. Фрикционная [от лат. frictio — трение] незанятость является неизбежной. Она была присуща и социалистическим странам, ибо связана не с отсутствием рабочих мест, требующих рабочей силы соответствующей квалификации и опыта, а с ожиданием, поиском или выбором данных мест на конкретном предприятии из ряда возможных, в том числе в разных отраслях и местностях, причем на добровольной основе. Фрикционная незанятость является обычно кратковременной и желательной с той точки зрения, что многие работники, добровольно оказавшиеся "между работами", переходят с малооплачиваемых и низкопродуктивных производств на более доходные и эффективные; причем для этого не требуется переподготовка и повышение квалификации в сколько-нибудь значительном объеме.

Б. Структурная безработица обусловлена технологическими сдвигами в экономике, изменением спроса на продукцию и дифференциацией в динамике развития разных регионов. Все это вызывает модификацию потребности в рабочей силе (т. е. потребности в работниках определенной профессии поскольку рабочие места одних специальностей увеличиваются, а других — уменьшаются с учетом уровня квалификации и места жительства). Следовательно, структурная незанятость означает избыток работников одних профессий, специальностей и уровней квалификации в определенном регионе, с одной стороны, и недостаток работников с иной профессионально-квалификационной подготовкой — с другой. Сочетание незанятости с наличием вакансий [от лат. vacans — пустующий, свободный] — характерная черта структурной безработицы. Чтобы ее устранить, необходимо постоянно обеспечивать переподготовку и повышение квалификации работников, высвобождающихся в силу изменений в технологии и в совокупном спросе, а также в географическом размещении производств. Структурный безработный, дабы получить работу, должен или повысить свой квалификационный уровень, или приобрести новую специальность, или поменять место жительства. Структурная безработица более продолжительна, чем фрикционная, но столь же неизбежна вследствие НТП. Однако структурная незанятость не является желательной с позиций наемных работников и может быть ликвидирована проведением определенных мероприятий со стороны общества или, по крайней мере, минимизирована посредством государственного участия в подготовке и переподготовке кадров на базе прогнозирования сдвигов в экономике.

B. Циклическая безработица определяется колебаниями рыночной экономики и выражается в росте незанятости на фазе спада, когда совокупное предложение оказывается больше спроса. Поэтому ее еще называют безработицей спроса. В период Великой депрессии 1929 — 1933 гг. безработица в США достигла 25% экономически активного населения, а в условиях кризиса 1982 г. — 9,2%, в то время как на фазе подъема в 1998 г. она составляла 4,6%. Важную роль в борьбе с циклической незанятостью кейнсианцы отводят стимулирующей фискальной политике и политике дешевых денег, реализуемых на фазе спада. В экономике ненормальной считается только циклическая безработица. Фрикционную и структурную незанятость там называют "естественной" безработицей.

2. Застойная безработица охватывает неквалифицированных и малоквалифицированных работников, особенно немолодого возраста, которым трудно не только найти работу в связи с НТП, но и пройти курсы повышения квалификации и переподготовки в силу привычки к прежней работе и слабых навыков к обучению. Такие безработные длительно и часто безуспешно ищут работу. Они нередко утрачивают надежду ее найти и перестают регистрироваться в качестве безработных, как бы выбывая из состава экономически активного населения. В застойную безработицу наиболее легко втягиваются женщины и представители расовых и национальных меньшинств.

3. Скрытая незанятость. Она существует ввиду того, что некоторые лица, потерявшие работу по специальности, не регистрируются в качестве безработных, ибо находят, хотя и меньший, чем по прежнему месту, но заработок, прежде всего в сфере услуг, торговле и сельском хозяйстве. Например, покинувший некоторое время назад свое хозяйство фермер, получив приемлемое место в близлежащем городе, а затем, потеряв его, может вновь вернуться в сельское хозяйство, хотя и без надежды на уже ставший привычным доход. В странах СНГ из-за остановки многих предприятий их работники, зачастую не увольняясь и находясь в неоплачиваемом отпуске, подрабатывают реализаторами в розничной торговле и на каких-либо работах в сфере услуг. Эту безработицу трудно уловить, ибо она фактически является частичной.

2.2. Динамика и издержки безработицы
2.3. Пути улучшения занятости и защиты безработных
2.4. Взаимосвязь безработицы и инфляции
Глава 29. РЫНОЧНЫЕ ИНСТИТУТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТОВАРООБОРОТА
§ 1. АУКЦИОНЫ И ЯРМАРКИ
1.1. Аукционы
1.2. Ярмарки
§ 2. ТОВАРНЫЕ БИРЖИ
2.1. Возникновение и развитие товарных бирж
2.2. Виды сделок на товарной бирже
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru