Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.3. Функционирование товарных бирж

Имеется два вида товарных бирж:

а) публичные, сделки, на которых могут совершать любые предприниматели безотносительно к их членству на бирже, купив разовый билет;

б) частные, которые организованы в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью, но которые не выплачивают своим членам дивиденды или другие доходы.

Товарных бирж второго вида большинство. По украинскому Закону о товарной бирже, принятому в декабре 1991 г., допускается именно второй их вид. В данном Законе записано, что товарная биржа — это организация, объединяющая юридические и физические лица, которые осуществляют производственную и коммерческую деятельность, и имеющая целью предоставление услуг в заключении сделок, определение товарных цен, спроса и предложения товаров, изучение, упорядочение и облегчение товарооборота и связанных с ним торговых операций. При этом она как юридическое лицо, имеющее самостоятельный баланс и функционирующее на основе самоуправления, сама не занимается коммерческим посредничеством и не преследует получение прибыли. Ее деятельность строится на основных принципах равноправия участников биржевых торгов, применения свободных рыночных цен, публичности биржевых торгов.

Товарная биржа вправе устанавливать собственные правила биржевой торговли в рамках законодательства; разрабатывать собственные стандарты и типовые .контракты; приостанавливать биржевую торговлю в случае отклонения цен биржевых сделок в большей мере, нежели установленный ею предел их колебаний; устанавливать вступительные и периодические взносы членов биржи и плату за ее услуги, в частности плату за регистрацию сделок; определять штрафы и другие санкции за нарушение устава биржи и ее правил; основывать арбитражную комиссию для разрешения споров по сделкам; заключать межбиржевые соглашения с другими биржами, в том числе с зарубежными; публиковать биржевые бюллетени, справочники и иные информационные и рекламные издания.

В то же время товарная биржа обязана: создать условия для биржевой торговли; регулировать биржевые операции и цены на базе соотношения спроса и предложения товаров, допущенных к обороту на ней; собирать, обрабатывать и распространять информацию, связанную с конъюнктурой.

Имущество товарной биржи в соответствии с украинским законодательством формируется за счет:

паевых, вступительных и периодических взносов членов;

поступлений от биржевых операций и предоставления услуг ее подразделениями;

штрафов за нарушение устава биржи и правил торговли на ней.

Членами товарной биржи являются учредители (к которым не могут по украинскому законодательству принадлежать государственные учреждения и организаций, находящиеся на бюджетном содержании), а также принятые в ее состав юридические и физические лица, что определяется уставом. Вступительный взнос члена биржи равняется стоимости биржевого места, который определяется соотношением спроса и предложения на него. Собственник биржевого места вправе:

продавать его или сдавать в аренду в соответствии с биржевыми правилами; осуществлять сделки и получать за них вознаграждение; участвовать в решении дел биржи;

избирать и быть избранным в управленческие органы биржи; пользоваться всеми услугами биржи.

На товарных биржах развитых стран различают полное и частичное (ассоциированное) членство. Первое дает право осуществлять все виды сделок, допускаемые уставом, в то время как второе позволяет проводить операции не со всеми видами товаров, которые продаются и покупаются на данной бирже. Естественно, отличаются цены и на биржевое место полного и частичного члена. В августе 1990 г. на Чикагской товарной бирже висело объявление о том, что последний раз место полного члена было продано за 466 тыс. дол., есть заявка на покупку такого места за 445 тыс. дол. В настоящее время у нас в биржевой рекламе можно найти информацию о цене места на различных биржах, которая в условиях инфляции быстро меняется.

Кроме прав, члены биржи имеют и определенные обязанности:

выполнять устав биржи, ее правила торговли и решения руководящих органов;

своевременно информировать органы биржи об изменениях в своем финансовом положении, если эти изменения могут повлиять на реализацию их обязательств перед третьими лицами и биржей;

уплачивать членские взносы;

вести учет осуществляемых сделок по форме, определяемой биржевыми правилами;

предоставлять необходимую информацию контролирующим органам биржи;

не разглашать коммерческую тайну о деятельности биржи и своих клиентов.

Высший орган товаркой биржи — общее собрание ее членов. В период между собраниями руководство биржей осуществляет биржевой комитет (совет биржи), избираемый общим собранием из числа членов биржи. Ее деятельность контролирует ревизионная комиссия, формируемая также общим собранием. Для управления текущей деятельностью биржи создается исполнительная дирекция и специальные подразделения: расчетная (клиринговая [от англ. clearing — вносить ясность]) палата, биржевой арбитраж, котировочная комиссия, склады и др. Их служащие, работающие по найму, не имеют права осуществлять биржевые сделки.

Биржевые операции не подлежат нотариальному [от лат. notarius — писец, секретарь] заверению и по украинскому законодательству считаются осуществленными, если зарегистрированы на товарной бирже не позднее следующего дня после их проведения. Содержания биржевых сделок (за исключением наименования товара, количества, цены, места и срока выполнения) не подлежат разглашению, кроме как по требованию суда. Их могут осуществлять только члены биржи и брокеры, т. е. представители брокерских контор, которые сами являются членами биржи и имеют на ней определенное количество мест.

Каждый брокер должен быть зарегистрирован на товарной бирже и выполнять поручения своего представителя. На многих зарубежных товарных биржах брокер, выполнивший все поручения брокерской конторы, вправе осуществлять операции по собственной инициативе и за свой счет.

Правила биржевой торговли разрабатываются биржей в соответствии с законодательством и являются основным документом, который регламентирует порядок проведения операций и разрешения возникающих по ним споров. Они утверждаются общим собранием членов биржи или биржевым комитетом.

В них определяются:

сроки и место осуществления операций;

состав участников биржевых торгов и совокупность требований к ним;

порядок проведения и регистрации биржевых сделок;

порядок предоставления и размер платы за пользование услугами биржи;

ответственность участников и служащих биржи за нарушения правил.

В соответствии с украинским законодательством на товарной бирже запрещается купля и продажа товаров (контрактов) с целью воздействия на динамику цен; любые согласованные действия участников торговли, которые могут привести к изменению или фиксации текущих биржевых цен; распространение лживых сведений, которые могут вызвать искусственные сдвиги в конъюнктуре.

Клиенты биржи (продавцы и покупатели реальных товаров, владельцы товаров, стремящиеся биржевыми сделками застраховать себя от колебания цен, а также дельцы, пытающиеся нажиться на спекулятивных операциях) обращаются с соответствующими заказами к брокерам. На большинстве товарных бирж мира торговля ведется брокерами и трейдерами (членами биржи, торгующими от себя и за свой счет) публично путем выкрикиваний или определенных сигналов, подаваемых руками. Операции с каждым товаром (контрактом) осуществляются в специально отведенном месте торгового зала. В США его называют ямой, а в других странах — кольцом или полом. Сделки, проведенные по данному товару за пределами отведенного для торговли им кольца (ямы), считаются незаконными. Операции заключаются в устной форме, но имеют силу твердого контракта, который письменно оформляется после завершения биржевого торга (сессии). Данные о заключенных сделках передаются через служащих биржи и сразу же отражаются на световом табло, а также вводятся в ЭВМ, которая осуществляет их обработку и выдает необходимую информацию, в частности, котировки продавцов и покупателей на утренней и вечерней сессиях, средние цены и т. д. Все эти данные у биржи покупают средства массовой информации, желающие удовлетворить интерес своих читателей, слушателей или зрителей к складывающейся на товарной бирже конъюнктуре. Ведь она является важным индикатором [от лат. indicator — указатель] общего состояния экономических процессов, происходящих в стране и даже в мире.

Чтобы стать членом товарной биржи (заплатив за место) или брокером, необходимо пройти проверку со стороны комитета по членству. Он интересуется биографией претендента, его характеристикой с прежних мест работы, моральным обликом, состоянием финансовых счетов. После такой проверки необходимо сдать экзамен по правилам биржевой торговли, распорядку функционирования биржи и ее подразделений. Кроме того, следует пройти торговую тренировку (инсценированную торговлю). Все это обусловлено сложностью профессии биржевика, а также тем, что от успеха или неудачи его деятельности очень зависит финансовое состояние не только его самого, но и его клиентуры.

Следует отметить, что тот архаический способ биржевой торговли, который сложился в XIX веке и не претерпел существенных изменений даже в связи с электронизацией, доживает свои последние годы. Чикагскими брокерами разработана новая технология биржевой торговли, получившая название "Глобэкс". Она сохраняет прежние правила торговли, но осуществляется на базе автоматизированного рабочего места брокера или трейдера, персональных ЭВМ, мощных вычислительных сетей, спутников связи и т. д. Система "Глобэкс" позволяет члену биржи торговать, не выходя из дома, продлить время торговли до 24 часов в сутки, подключить к торгам клиентов со всего мира. Она представляет собой реальную попытку объединения мировой экономики в единую систему. Некоторые новые европейские и азиатские биржи, созданные в последние годы, даже не осваивали методы проведения торгов в биржевом зале, а сразу внедрили электронную биржевую торговлю.

По системе "Глобэкс" торговец получает на экране своего персонального компьютера ту же информацию, что и при торговле в зале, т. е. цену последней и предыдущих шести сделок, изменение цены по сравнению со средней ценой при закрытии в предыдущий день, самую высокую цену спроса и самую низкую предложения, лимиты изменения цены на текущий день, ограничения по допустимому количеству сделок, цены на других биржах, сообщения для владельца терминала. Чтобы совершить сделку через терминал, достаточно при покупке согласится на имеющуюся цену предложения или при продаже — на имеющуюся цену спроса. При желании можно снять, приостановить его действие и т. д. Система обеспечивает надежную защиту от несанкционированного доступа на электронный рынок.

ТЕСТЫ К ГЛАВЕ 29

1. Где осуществляется сезонная торговля и заключение сделок по образцам:

а) на аукционе;

б) на ярмарке;

в) на бирже?

2. Где реализуются заменяемые товары по стандартам:

а) на аукционе;

б) на ярмарке;

в) на бирже?

3. Чем в основном торгуют на товарных биржах в развитых странах:

а) средствами труда и предметами потребления;

б) сырьевыми и топливными ресурсами?

4. Какие сделки преобладают на товарных биржах в развитых странах:

а) с наличным товаром;

б) форвард-контракты;

в) фьючерсы и опционы?

5. Что относится к сделкам "спот":

а) кассовые сделки и форвард-контракты;

б) фьючерсы и опционы?

6. Кто торгует на бирже за свой счет и от своего имени:

а) брокеры;

б) трейдеры?

7. Что является страховым платежом покупателя или продавца на бирже:

а) маржа;

б) комиссионные брокеру?

8. Что является главным для товарных бирж в развитых странах:

а) купля-продажа товаров;

б) обеспечение гласности ценообразования с хеджированием?

9. От чего страхуется продавец фьючерсных контрактов:

а) от повышения цен;

б) от их понижения?

10. Отчего страхуется покупатель фьючерсных контрактов:

а) от повышения цен;

б) от их понижения?

11. Кто играет на понижение цен:

а) "медведь";

б) "бык"?

12. Кто играет на повышение цен:

а) "медведь";

б) "бык".

13. Если цены выросли, то что делает продавец фьючерса:

а) покупает его на тот же объем;

б) не совершает офсетной сделки?

14. Если цены снизились, то что делает покупатель фьючерса:

а) продает его на тот же объем;

б) не совершает офсетной сделки?

15. Что делает "бык" с фьючерсными контрактами:

а) покупает, чтобы потом продать;

б) продает, чтобы потом купить?

16. Что делает "медведь" с фьючерсными контрактами:

а) покупает, чтобы потом продать;

б) продает, чтобы потом купить?

17. Что обязан сделать продавец опциона-запроса:

а) продать при его предъявлении соответствующий объект;

б) купить при его предъявлении соответствующий предмет?

18. Что обязан сделать продавец опциона-предложения:

а) продать при его предъявлении соответствующий объект;

б) купить при его предъявлении соответствующий объект?

19. Кто уплачивает премию при купле-продаже опциона:

а) его продавец;

б) его покупатель?


20. Кто берет на себя обязательства при купле-продаже опциона:

а) его продавец;

б) его покупатель?

21. На каких биржах торгуют те, кто купил разовый билет:

а) на публичных;

б) на частных?

22. На каких биржах торгуют те" кто купил биржевое место:

а) на публичных;

б) на частных?


Глава 30. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ФОНДОВОГО РЫНКА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
§ 1. МОТИВЫ ИНВЕСТОРОВ КАПИТАЛА В АКЦИИ И ОБЛИГАЦИИ
1.1. Инвестиции в акции
1.2. Инвестиции в облигации
1.3. Фиктивный капитал
§ 2. ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
§ 3. ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
3.1. Небиржевой рынок
3.2. Становление и развитие биржевой торговли
3.3. Организация деятельности фондовых бирж
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru