Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.1. Инвестиции в акции

Чем мотивированы вложения денег в акции? Как уже отмечалось, одним из реквизитов акции является ее номинал. Правда, в условиях рынка номинальная цена акции имеет малое значение. Более того, например, в США, зачастую акции даже не имеют номинала, но в них указывается, на какое количество акций разбит акционерный капитал соответствующей корпорации. Даже когда номинал указан, это совсем не означает, что при выпуске акция будет продаваться по номинальной цене.

При размещении на первичном рынке акции продаются по так называемой эмиссионной цене, которая может отклоняться в ту или другую сторону от номинала. Известна еще и балансовая (книжная) цена акции, определяемая на основе разницы между стоимостью принадлежащего акционерному обществу имущества и суммой его долгов, т. е. такой величины, которая представляет собой действительный капитал данной корпорации. Но наибольшее значение с точки зрения привлекательности акции для инвестора имеет ее рыночная цена (курс), по которой она котируется на вторичном фондовом рынке. На динамику курса акции особенно сильно воздействует величина дивидендов, выплачиваемых их владельцам.

Дивиденды выплачиваются акционерам путем деления всей распределяемой прибыли на общее количество акций корпорации. Однако если корпорация выпускает не только простые, но и привилегированные акции, то сначала из распределяемой прибыли, полученной за год, выделяется сумма на выплату дивидендов по фиксированному проценту владельцам привилегированных акций, а оставшаяся величина распределяемой прибыли делится на общее количество обыкновенных акций.

Дивиденд играет определенную роль в воздействии на курс акции (рыночную цену), поскольку ценность ее заключается, прежде всего, в способности приносить данный вид дохода неограниченно долго, т. е. до тех пор, пока существует сама корпорация, эмитировавшая соответствующие акции.

Начисление дивидендов производится в соответствии с уставом акционерного общества: поквартально, раз в полгода или в целом за год. Их величина измеряется либо в абсолютном денежном выражении, либо в процентах по курсу (рыночной цене) акции, т. е. в так называемой ставке дивиденда. Считается, что хорошо функционирующая корпорация не только регулярно выплачивает дивиденды, но и начисляет их в ежегодно возрастающем размере (пусть даже и при чисто символических темпах роста).

Для поддержания курса своих акций и соответственно своего рейтинга каждое акционерное общество стремится обеспечить повышение дивидендов даже тогда, когда за какой-то год оно вело свою хозяйственную деятельность без прибыли или даже с убытками. При таком положении дивиденды начисляются из резервного фонда, который образуется за счет обязательных отчислений из прибыли за прошлые годы именно для страховки от невыплаты дивидендов в условиях снижения или отсутствия прибыли в определенный период. Понятно, что резервный фонд быстро исчерпывается, если корпорация длительное время будет сводить свою хозяйственную деятельность с низкой прибылью, не говоря уже об ее отсутствии и, тем более, об убыточности. Как только начинают снижаться размеры дивидендов, тут же происходит падение обобщающего показателя хозяйственной деятельности корпорации, в качестве которого как раз и выступает курс ее акций;

Курс акций изменяется в зависимости от динамики дивидендов на них, притом с некоторым опережением. Например, если сумма выплаченных дивидендов вырастает на 10%, то курс соответствующих акций поднимается на большее количество процентных пунктов; и наоборот, если величина дивидендов уменьшается на 10%, то курс акций падает значительнее.

Вообще доход акционера состоит из двух частей:

1) дивиденда на акцию;

2) повышения курса его акций по сравнению с предыдущим периодом.

Проиллюстрируем расчет совокупной доходности конкретной акции на условном примере. Пусть ставка дивиденда по ней определена в 10% годовых, а ее курс за данный год снизился на 5%. Тогда совокупный доход по данной акции будет равняться за год в процентах разнице между ставкой дивиденда (10%) и процентом снижения курса (5%). Умножая эту величину на курс данной акции, получим совокупный доход по ней в абсолютном выражении.

О состоянии дел в корпорации, помимо динамики дивидендов и курсов акций, свидетельствуют еще два важных показателя:

1) отношение курса акций к чистой прибыли, приходящейся на одну акцию (К : П);

2) отношение чистой прибыли к количеству акций (П : А).

Эти показатели влияют на курс акций корпорации, поскольку, анализируя их, инвесторы могут изменить свои предпочтения относительно акций разных корпораций и других ценных бумаг.

На поведение инвесторов и курс акций корпорации влияет и нераспределенная часть чистой прибыли. Она находится в собственности акционерного общества, но каждый акционер как совладелец корпорации претендует и на нее. Поэтому оставшуюся в собственности акционерного общества долю нераспределенной чистой прибыли, приходящуюся на одну акцию (так называемый прирост капитала на акцию), тоже следует рассматривать как доход акционера. Если оптимально использовать нераспределенную чистую прибыль, это позволит расширить хозяйственную деятельность корпорации и выйти на еще больший уровень прибыли и дивидендов.

На курс акции значительно воздействует динамика ставки ссудного процента, которая меняется в зависимости от конъюнктуры рынка. Когда ставка повышается, тогда деньги становятся дороже и, следовательно, их труднее привлечь на инвестирование в ценные бумаги, в том числе в акции, вследствие чего спрос на акции падает и понижается их курс. Обратное происходит при понижении ставки процента по ссудам.

В целом курс акций той или иной корпорации и всех вместе зависит от многих факторов. Поэтому математически точно формализовать определение курса акций нельзя. Но если взять во внимание только два фактора, влияющих на него (ставку ссудного процента и величину получаемого дивиденда), то рыночную цену акции можно выразить следующей формулой:

где Н — номинал акции; Д — ставка дивиденда по ней; С — ставка с судной процента.

Допустим, номинал акции составляет 100 дол., абсолютная величина дивиденда — 12 дол., и соответственно его ставка к номиналу — 12%, а ставка ссуд ног процента — 10%. Тогда курс данной акции (без учета других обстоятельств, воздействующих на него; будет равен 120 дол. Таким образом, совокупный доход владельца этой акции составляет 12 дол. в виде дивиденда плюс 20 дол.. виде разницы между ее номиналом, если по нему он ее приобрел, и курсом, и которому он может при желании продать эту акцию в сложившихся условиях.

Положение дел в корпорациях и соответственно их курс акций находятся j жесткой зависимости от хозяйственной конъюнктуры. Одновременно движение курсов акций есть важный индикатор состояния экономического развития. Курс акций измеряются в различных индексах. Ряд из них рассчитываются как настоящие индексы, т. е. относительные показатели. Такие индексы отражают современное состояние курсов акций относительно некоторого их базового значения, имевшего место в прошлом. Другие представляют собой простую сумму средних рыночных цен определенной группы акций, иногда скорректированную с помощью делителя для учета влияния акций остальных обществ. Величина корректирующего делителя периодически меняется.

Отбор акций различных обществ для включения в индекс производился либо по отраслевому признаку, либо по их масштабности или значимости для экономики страны. Как правило, в стране доминируют один, максимум два индекса курсов акций. Причем, оценивая состояние экономики страны в средствах массовой информации, указывают текущее значение этого ключевого индекса и его изменение относительно предыдущего дня. В деловых газетах изменения биржевых индексов отражают с точностью до часа, а иногда и поминутно. В целом общее количество индексов курсов акций достаточно велико. Каждый из них используется для отображения ситуации, сложившейся в данном секторе рынка акций. Наиболее известны в мире следующие индексы курсов акций:

индекс Доу-Джонса средний (для 30 промышленных корпораций) — США, Нью-Йоркская фондовая биржа;

Никкей средний — Япония, Токийская фондовая биржа;

100 акций — Великобритания, Лондонская фондовая биржа;

ДАКС (30 крупнейших фирм) — Германия, Франкфуртская фондовая биржа;

Стрейтс Таймс — Сингапур, Сингапурская фондовая биржа;

Ханг Сенг — Гонконг, Гонконгская фондовая биржа.

Инвесторы реагируют на информацию о динамике индексов курсов акций, которые отражают в значительной мере движение их интересов. Известны два вида инвесторов, вкладывающих свои деньги в ценные бумаги: 1) так называемые игроки и 2) вкладчики на большой срок. Подходя абстрагировано, нельзя сказать, кто из них действует рациональнее. Каким инвестором быть, каждый владелец денег решает самостоятельно, исходя из своих объективных обстоятельств и субъективных наклонностей. К тому же один и тот же человек в разных ситуациях может выступать то как "игрок", то как долгосрочный вкладчик.

"Игроки" рассчитывают на присвоение дохода по разнице в курсах покупаемых и продаваемых ценных бумаг, которые достаточно стремительно могут изменяться, требуя от них правильного предвидения тенденций в движении курсов акций в процессе их купли-продажи. Спекулятивные интересы "игроков" оказывают мощное влияние на динамику курсов акций, так как они своими сделками с ними оживляют их оборот, обусловливая изменение соотношения спроса и предложения на ценные бумаги. Доход "игрока" может с лихвой превысить дивиденды тех инвесторов, которые не рискуют пускаться в спекулятивные операции. Однако "игрок" при неудаче может понести такие крупные потери, от которых не всегда может оправиться. Следовательно, его риск значительно превосходит так называемый естественный риск долгосрочного вкладчика.

Как и в операциях на товарной бирже, спекулянты делятся на два типа: а) "медведей" , которые предполагают, что курсы имеют тенденцию к падению и 6) "быков", рассчитывающих на то, что они, напротив, будут расти в обозримой перспективе.

Вообще спекулятивные сделки возможны только потому, что на фондовом рынке всегда находятся инвесторы-"игроки", с одной стороны, с "медвежьими" прогнозами на движение курсов ценных бумаг, а с другой — с "бычьими" предположениями на тот же предмет. У каждого из них помимо общей для всех информации о состоянии фондового рынка и финансовом положении различных эмитентов ценных бумаг может быть конфиденциальная [от лат. confidentia — доверие] информация. Кроме того, все они обладают различным опытом и разной интуицией, а также разной квалификацией с точки зрения глубины познания закономерностей движения рыночной конъюнктуры. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на рынке ценных бумаг "быки" всегда сосуществуют с "медведями".

Для того, чтобы долгосрочному вкладчику оценить, насколько приемлема та или иная корпорация в качестве инвестиций денег в покупку ее акций, следует обратить внимание на величину прироста капитала, определяемую путем сопоставления двух показателей: отношения дивидендов к числу акций (Д : А) и соотношения чистой прибыли к числу акций (П : А). Если руководство акционерного общества направляет основную часть чистой прибыли на выплату дивидендов, т. е. способствует росту показателя (Д : А), создавая у акционеров иллюзию высокой эффективности инвестиций, и вследствие этого экономит на исследовании перспектив и создании резервов, тем самым "обворовывая" будущее, то оно вряд ли достойно переизбрания на новый срок. Во всяком случае, корпорация с таким руководством не заслуживает помещения в ее акции денег с целью долговременного получения доходов. Ведь не имея надежных резервов в оптимальной стратегии менеджмента, маркетинга и инноваций, это акционерное общество рано или поздно проявит свою недостаточную конкурентоспособность и, следовательно, курсы его акций могут стремительно покатиться вниз. При этом избавиться без потерь от акций с падающим курсом вряд ли возможно.

Поэтому, анализируя направления использования чистой прибыли корпораций, акционеру следует продавать акции тех из них, которые ее чрезмерную часть направляют на выплату дивидендов, причем сделать это до начала снижения курса акций. Правда, у него есть и другой вариант действий, состоящий в осуществлении мер по переизбранию состава руководящих органов корпорации в целях избавления от адептов столь близорукой политики ее развития.

При этом выборе вариантов инвестиций в акции корпораций долгосрочному вкладчику следует также помнить о необходимости учитывать величину и характер задолженности, сведения о которой содержатся, как известно, в отчетах акционерных обществ, публикуемых в законодательно обязательном порядке и рассылаемых акционерам. Перегруженный неудобными долгами объект вложений не может обеспечить достаточно высокий и устойчивый доход. Репутация корпораций с чрезмерной задолженностью неизбежно снижается и, следовательно, обусловливает падение курса их акций. После этого такое акционерное общество становится дешевым, возникает угроза его поглощения другими корпорациями.

В целом чтобы определить, стоит ли вкладывать свои деньги в акции той или иной фирмы, инвестору по ее отчетам и справочникам, подготавливаемым специалистами, а также на основе ознакомления с мнением консультационных контор, необходимо:

учитывать не отдельные значения показателей их хозяйственной деятельности и финансового положения, а рассматривать данные показатели во всей совокупности приведенных сведений;

анализировать текущие значения показателей в сравнении с их величинами за ряд предыдущих лет (проследить тенденции);

сопоставлять показатели акционерного общества с аналогичными показателями других корпораций из данной группы со средними и крайними значениями этих показателей по соответствующей отрасли в целом;

определять перспективы развития всей отрасли (изменение технологий, условий конкуренции, методов реализации и др.).

В странах СНГ глубокий спад лишает долгосрочных инвесторов в акции сколько-нибудь устойчивых перспектив. К тому же дивиденды по акциям приватизируемых предприятий для мелких инвесторов часто не выплачиваются или составляют смехотворно низкие суммы. Зато тут есть большой простор для спекулянтов, ибо в силу нестабильности положения и убыточности большинства фирм можно, во-первых, по дешевке скупать их акции, а во-вторых, сколачивать капиталы на разнице в их курсах, которые постоянно колеблются, обогащая одних и обирая других. Финансовый крах, разразившийся в странах СНГ с августа 1998 г., вызвал резкое падение курсов акций. В еще большей мере это касается облигаций госзайма.

1.2. Инвестиции в облигации
1.3. Фиктивный капитал
§ 2. ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
§ 3. ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
3.1. Небиржевой рынок
3.2. Становление и развитие биржевой торговли
3.3. Организация деятельности фондовых бирж
3.4. Виды сделок с ценными бумагами
§ 4. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА
Раздел XII МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru