Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.3. Платежный баланс

Официальным показателем, в котором отображаются все легальные формы внешнеэкономических связей страны, является ее платежный баланс. Он представляет собой систематизированную запись всех международных операций резидентов с нерезидентами за известный период времени, обычно, за год. Платежный баланс состоит из двух подразделов — дебета и кредита. Иначе говоря, каждая операция имеет две записи. Одна из них регистрируется как кредит с положительным знаком, другая — как дебет с отрицательным знаком. Поэтому платежный баланс — сумма дебета и кредита — равняется нулю. Многие статьи платежного баланса являются встречными (взаимнопротивоположными: экспорт товаров и их импорт, вывоз услуг и их ввоз, импорт капитала и его экспорт и т. п.).

Реальные потоки в денежном выражении отражаются на текущем счете. Движение требований и обязательств, которые возникают в связи с динамикой реальных потоков, называют финансовыми потоками и отображают на счете капиталов и финансов. В платежном балансе страны учитываются и операции, которые не сопровождаются встречным потоком ценностей, а выступают просто как односторонние бесплатные передачи товаров, списания долгов или безвозмездное предоставление услуг. Такие операции называют односторонними переводами. В этом случае автоматически будет сделана одна запись, а другая, которая сбалансирует одностороннее поступление или отток ценностей, делается в специальной статье "переводы".

В соответствие с методикой МВФ, классификация статей платежного баланса основывается на обособлении двух основных разделов: "Текущий счет" и "Счет капитала и финансов". Рассмотрим статьи каждого из указанных разделов.

I. Текущий счет. Он обобщает статистические данные о движении между страной и остальным миром реальных ценностей: товаров, услуг и доходов. Текущий счет подразделяется на три основных компонента.

А. "Товары и услуги". Данный компонент, в свою очередь, складывается из двух составляющих:

1. "Товары". Эта статья отражает экспорт и импорт товаров. Их экспорт фиксируется в кредите со знаком плюс (вывоз продукции приносит инвалюту), а импорт — в дебете со знаком минус (ввоз продукции требует расхода инвалюты). Как уже отмечалось ранее, разницу между ними называют торговым балансом.

2. "Услуги" (нефакторные): а) транспортные, б) туристические, в) услуги связи, г) строительные, д) страховые, е) финансовые, ж) информационные и др. Стоимость услуг, предоставленных резидентами нерезидентам, называют их экспортом и записывают в кредите с плюсом (это приносит инвалюту); а стоимость услуг, предоставленных нерезидентами резидентам, — их импортом и отражают с минусом в дебете (это вызывает расход инвалюты). Баланс товаров и услуг — разница между экспортом товаров и услуг страны и ее импортом данных благ.

Б. "Доходы от факторных услуг". Сюда относятся те доходы, которые присваиваются владельцами рабочей силы и материальных ресурсов, предоставляемых ими за рубежом:

1. Оплата труда;

2. Доходы от инвестиций. Эта статья отображает доходы, которые получили на свои факторы производства резиденты за границей, а нерезиденты — в данной стране. Зарплата, полученная резидентами за границей, и их доходы от финансовых активов за рубежом (дивиденды по акциям, проценты по кредитам и др.) записываются в кредите с плюсом (означают поступление инвалюты); а аналогичные доходы нерезидентов, выплаченные им в данной стране, — в дебете с минусом (отражают утечку инвалюты из нее). Сальдо этих доходов называют чистым внешним доходом. .

В. "Текущие переводы". Эта статья фиксирует односторонние переводы государственных и частных субъектов в страну и из нее. Переводы, полученные резидентами от нерезидентов, записываются в кредите с плюсом (означают приток инвалюты); а переводы, сделанные резидентами нерезидентам, — в дебете с минусом (отражают отток инвалюты). Сюда относятся: пенсии, которые выплачиваются гражданам страны, проживающим за границей; гуманитарная и техническая помощь; частные дарения и др. Односторонние переводы увеличивают располагаемый доход и потребление в стране-получателе. Просуммировав все статьи текущего счета, получаем его баланс.

II. Счет капитала и финансов. В данном разделе платежного баланса отражаются потоки капитала и финансов, т. е. движение средств, всех обязательств и требований, которые возникают между субъектами разных стран при взаимных расчетах за товары и услуги, займах денег или товаров, погашения долгов, инвестициях в недвижимость, ценные бумаги и иные активы за границей.. Счет капитала и финансов состоит из двух компонентов.

А. "Счет капитала". В него входят:

1. "Переводы капитала". К ним принадлежат: передача прав собственности, списание долгов, денежные переводы, увеличивающие материальные активы получателей (акции, жилье, объекты производственного назначения и др.). Переводы капитала, полученные резидентами, отображаются в кредите с плюсом (фиксируют поступление инвалюты); а их переводы нерезидентам — в дебете с минусом (означают утечку инвалюты).

2. "Купля-продажа нефинансовых активов". К нефинансовым активам относят авторские права, патенты и лицензии. Их приобретение резидентами у нерезидентов записывают в дебете с минусом (это связано с расходом инвалюты); а их продажу резидентами нерезидентам — в кредите с плюсом (это обусловливает приток инвалюты).

Б. "Финансовый счет". Он отражает операции с активами и обязательствами в виде следующих статей:

1. "Прямые инвестиции", дающие контроль над соответствующей фирмой и составляющие обычно более 10% акций тех корпораций, в которые вложен заграничный капитал. Увеличение прямых инвестиций нерезидентов в экономику страны и уменьшение прямых капиталовложений резидентов за ее рубежами отображается в кредите с плюсом (поступление инвалюты); а возрастание инвестиции резидентов за границей и сокращение капиталовложений нерезидентов — в дебете с минусом (отток инвалюты).

2. "Портфельные инвестиции" то же состоят из активов и обязательств. В кредите с плюсом отражается увеличение международных обязательств нерезидентов и уменьшение "иностранных активов резидентов (приток инвалюты); а в дебете с минусом — сокращение активов нерезидентов в данной стране и возрастание обязательств резидентов перед нерезидентами (отток инвалюты). К портфельным инвестициям принадлежат: а) капиталовложения, которые не дают такого контроля, как прямые; б) облигации и иные долгосрочные ценные бумаги государства и корпораций; в) векселя и другие краткосрочные ценные бумаги (инструменты денежного рынка, опционы, валютные фьючерсы и т. д.).

3. "Другие инвестиции", также подразделяющиеся на активы и обязательства. К ним относят коммерческие кредиты поставщиков, авансы, долгосрочные кредиты МВФ и пр. Рост обязательств нерезидентов по ним перед резидентами и снижение активов резидентов за границей записывается в кредите с плюсом (поступление инвалюты); а расширение обязательств резидентов перед нерезидентами и понижение активов нерезидентов в данной стране — в дебете с минусом (отток инвалюты). 4. "Резервные активы": а)" Монетарное золото", б) "Специальные права заимствования" (о которых будет сказано в гл. 32), в) "Резервная позиция в МВФ" (о ней также пойдет речь в гл. 32), г) "Иностранная валюта". Они представляют собой строго определенные активы, находящиеся в собственности либо под контролем ЦБ страны. В статье "резервные активы" отображаются их изменения на балансе ЦБ в течении известного периода. Сальдо этой статьи называют балансом официальных расчетов.

С учетом официальных резервов кредит и дебет платежного баланса всегда равны друг другу. Правда, в нем не отражаются теневые сделки (контрабанда, преступные операции ит. п.). Помимо этого, в платежном балансе есть статья "статистические расхождения (погрешности)". Дело в том, что данные о потоках товаров и услуг, покупках и продажах активов поступают из разных источников (таможенных и иных ведомств, банков и др.), которые могут не совпадать. Кроме того, из-за разницы во времени регистрации соглашений и неоднородности цен также возникают расхождения. Они и регистрируются в указанной статье. Ее цифра обычно не велика и сравнительно стабильна. Но она может быть значительной в странах с ослабленным контролем за предоставлением достоверной статистической отчетности.

Платежный баланс по текущим операциям тесно связан с балансом движения капитала. Дефицит платежного баланса по текущим операциям означает поступление в страну инвалюты от ее экспорта товаров и услуг и в виде доходов от капиталовложений за границей в меньших размерах, чем расходование инвалюты на импорт товаров и услуг и на выплату доходов по иностранным инвестициям. Следовательно, дефицит платежного баланса по текущим операциям выражается в нехватке инвалюты. Чтобы получить недостающую инвалюту для финансирования дефицита платежного баланса по текущим операциям, необходимо или занять за рубежом инвалюту, или продать некоторые активы (недвижимость и другие капитальные ценности) иностранцам, т. е. импортировать иностранный капитал, что и отражается в балансе движения капитала. Тут уместна аналогия с домохозяйством: когда какая-либо семья за определенный период имеет доходы меньше, чем расходы в ее отношениях с другими субъектами, тогда она вынуждена или занимать у кого-то соответствующие средства, или продавать часть своей собственности.

Таким образом, дефицит платежного баланса по текущим операциям вызывает ввоз иностранного капитала. Напротив, его положительное сальдо способствует вывозу национального капитала, ибо избыточная инвалюта идет на предоставление ссуд за рубежом и на приобретение за границей известных активов.

В центральных банках государств находятся запасы инвалюты, которые называют официальными резервами и которые используются для уравновешивания несбалансированности платежных балансов. Когда актив баланса движения капитала, т. е. превышение его импорта над экспортом, не перекрывает пассива баланса по текущим операциям (что фиксирует общий чистый дефицит платежного баланса), тогда на его финансирование направляются официальные резервы в соответствующем размере. Это в платежном балансе отражается с плюсом, ибо означает приход (операцию экспортного типа).

Дело в том, что расходование официальных резервов представляет предложение инвалюты, правда, не из-за рубежа, а из запасов центрального банка. Если же пассив баланса по текущим операциям меньше актива баланса движения капитала, то платежный баланс в целом имеет положительное сальдо, что выражается в возрастании размеров официальных резервов. Причем, в платежном балансе это будет зафиксировано с минусом, поскольку рост запасов инвалюты Центрального банка представляет ее расход, правда, не в руки иностранцев, а в увеличение официальных резервов. Следует подчеркнуть, что в платежном балансе поступление и расход инвалюты по текущим операциям и по движению капитала должны уравниваться с учетом уменьшения или увеличения официальных резервов.

Часто говорят о дефицитах и положительных сальдо платежных балансов. При этом подразумевается баланс по текущим операциям и баланс движения капитала в совокупности, но без учета изменений официальных резервов. Дефицит платежного баланса без учета официальных резервов свидетельствует, что страна не окупает свои торговые и финансовые операции в международных отношениях и должна уменьшить официальные резервы для покрытия этого дефицита. Когда же сальдо платежного баланса положительно, тогда страна зарабатывает на международных торговых и финансовых операциях инвалюты больше, чем тратит, что обеспечивает увеличение официальных резервов.

Таким образом, в платежном балансе увеличение официальных резервов (хотя и отражается с минусом) фиксирует величину положительного сальдо данного баланса, а их уменьшение (хотя и отражается с плюсом) — величину его дефицита. Устойчивый и хронический дефицит платежного баланса приводит к исчерпанию официальных резервов, ибо они ограничены, будучи результатом положительных сальдо платежных балансов за прошлые периоды. Длительный дефицит платежного баланса регулируется административными мерами: сдерживается импорт товаров и услуг посредством различных барьеров и ограничений экспорта национального капитала с помощью валютного контроля. Непосредственно состояние платежного баланса сказывается на динамике валютного курса, о чем речь пойдет в гл. 32. Пока же остановимся на процессе углубления и расширения экономической интеграции государств.

§ 4. УГЛУБЛЕНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ
4.1. Транснациональные корпорации (ТНК)
4.2. Некоторые международные экономические организации
4.3. Углубление европейской интеграции
Глава 32. ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
§ 1. ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ
1.1. Валюты и валютные операции
1.2. Валютный курс и его факторы
§ 2. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
2.1. Саморегуляция валютных курсов при золотом стандарте
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru