Экономическая теория - Бутук А.И. - 4.2. Некоторые международные экономические организации

Рассмотрев содержание международных экономических отношений и их место в хозяйственной жизни стран, нужно коротко остановиться на роли в них межгосударственных организаций. В современном быстро интегрирующемся мире действует множество таких структур, число, состав и функции которых постоянно расширяются и модифицируются. Здесь будут охарактеризованы лишь важнейшие из них. Более подробно об этих организациях можно узнать из учебного пособия И.Н. Герчиковой, из которого почерпнут ниже следующий фактический материал о данных структурах*50.

*50: {Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. — М.: АО "Консалгбанкир", 2000.}

Известную роль в налаживании мирохозяйственных отношений играют международные организации общей компетенции, главные из которых представлены в табл. 31.4. Среди них ведущее место принадлежит ООН. Она учреждена на конференции в Сан-Франциско 26.06.1945 г. К числу главных органов ООН относятся: Генеральная Ассамблея (ГА), Совет Безопасности (СБ), Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Совет по опеке (СО), Международный суд и Секретариат. Система ООН включает ряд программ, советов и комиссий, осуществляющих конкретные возложенные на них функции. ЭКОСОС состоит из 54 членов ООН, избираемых ГА. В составе Секретариата ООН один из департаментов [от франц. departement — отдел] специализируется на проблемах социально-экономического развития. Следует отметить, что только ГА ООН приняла около 10 тысяч резолюций, в том числе и по экономической проблематике. Но останавливаться на этом, как и на деятельности других международных организаций общей компетенции, мы не будем.

Таблица 31.4. Международные организации общей компетенции

Название организацииЧисло членовГод создания
Организация Объединенных Наций (ООН)1851945
Совет Европы401949
Содружество наций531931
Северное сотрудничество51971
Лига арабских государств (ЛАГ)221945
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)551975
Организация исламская конференция (ОИК)501969

Известную роль в налаживании международного сотрудничества играют региональные комиссии ООН. Они представлены в табл. 31.5.

Таблица 31.5. Региональные экономические комиссии ООН

Название комиссииЧисло членовГод создания
Европейская экономическая комиссия (ЕЭК)551947
Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК)551948
Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)511947
Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА)131973
Экономическая комиссия для Африки (ЭКА)531958

Кроме того, к системе ООН относится целый ряд международных экономических организаций (табл. 31.6). Как и ООН в целом, эти структуры испытывали в последние десятилетия серьезные финансовые трудности в осуществлении своей деятельности, характеризовать которую здесь тоже нет возможности.

Таблица 31.6. Международные экономические организации системы ООН

Название организацииЧисло членовГод создания
Программа развития ООН (ПРООН)481965
Организация Объединенных Наций

по промышленному развитию (ЮНИДО)
1681966
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)1241957
Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО)1751945
Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР)1601977
Международная морская организация (ММО)1551958
Международная организация гражданской авиации (ИКАО)1851947
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)1851964
Всемирная организация по туризму (ВОТ)1301975

Нельзя не заметить, что сохранению научно-технического и экономического превосходства Запада служит международное регулирование защиты интеллектуальной собственности. В отношении произведений, охраняемых авторскими правами, оно базируется на Бернской конвенции [от лат. conventio – соглашение] 1886 г. по охране литературных и художественных произведений и на Женевской всемирной конвенции об авторском праве 1952 г. Что касается прав на промышленную собственность (изобретения, товарные знаки, промышленные образцы и т. п.), то ее защита основана на Парижской конвенции 1883 г. по охране промышленной собственности и на Мадридской конвенции 1891 г. о международной регистрации фабричных и товарных знаков. Координация международной деятельности в данной области осуществляется Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), которая является специализированным учреждением ООН.

Особую роль в отстаивании интересов наиболее развитых стран играют структуры, входящие в систему Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Их состав представлен в табл. 31.7.

Таблица 31.7. Организации системы ОЭСР

Название организацииЧисло членовГод создания
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)291961
"Группа семи"71975
Международное энергетическое агентство (МЭА)271974
Агентство по ядерной энергии (АЯЭ)271958
Центр исследований и нововведений в области образования (ЦИНО)291968
Центр развития (ЦР) ОЭСР291962

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) создана в 1961 г. после ратификации конвенции об ее учреждении всеми странами-участниками. Она является приемннцей Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), основанной в 1948 г. Членами ОЭСР являются 29 стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Корея, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония. Россия подала заявку на вступление в ОЭСР и в 1994 г. подписала с ней декларацию о сотрудничестве и соглашение о привилегиях и иммунитетах.

Главной задачей ОЭСР выступает координация экономической политики стран-членов в целях смягчения противоречий мирохозяйственных отношений, особенно, в регулировании международной торговли, в стабилизации международной кредитно-финансовой системы и в проблемах взаимосвязей с развивающимися государствами. Но принимаемые по данным вопросам решения носят рекомендательный характер и обычно не влекут за собой совместных действий. ОЭСР выпустила кодекс поведения ТНК, который определяет те нормы их операций, которые не противоречат целям политики стран-участниц, а также ряд рекомендаций по публикациям ТНК их отчетности и оперативной информации.

"Группа семи" ("семерка") была создана в 1975 г. с целью обсуждения на уровне глав правительств ведущих стран Запада финансовых и валютных проблем. В нее входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Встречи "семерки" проходят ежегодно на уровне глав, государств или правительств.

Совещания Министров финансов и Председателей центральных банков и их помощников проводятся в качестве постоянной группы. С 1997 г. в "семерку" вошла Россия и ее стали называть "Группой восьми" ("восьмеркой"). Она обсуждает с целью координации ключевые вопросы развития мирового хозяйства и поддержания его стабильности преимущественно в интересах "золотого миллиарда", что вызывало (особенно, со второй половины 90-х годов) все более нарастающие протесты со стороны антиглобалистов. Первые годы участие России в работе "восьмерки" было чисто номинальным и даже унизительным по формату.

Как известно, регулирование международной торговли долгие годы, особенно в условиях холодной войны, осуществлялось дискриминационным [от лат. discriminatio — различение] путем контроля за экспортом так называемых стратегических товаров в социалистические и некоторые развивающиеся страны. Так, в 1949 г. по инициативе США в рамках НАТО был создан Координационный комитет по экспортному контролю (КОКОМ) в качестве органа по ограничению экспорта государств Запада, в который вошли не только члены НАТО (кроме Исландии), но также Япония и Австралия. И после развала СССР КОКОМ продолжал практику списков стратегических товаров, экспорт которых запрещался или ограничивался в потенциально опасные для НАТО страны. Лишь в 1994 г. он был ликвидирован. Однако на основе договоренностей 1996 г., в которых участвуют, кроме прежних членов КОКОМ, также Россия и другие постсоциалистические страны, продолжается наблюдение за экспортом обычных вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.

Наряду с межгосударственными структурами действуют и неправительственные организации. Среди тех из них, которые содействуют совершенствованию международной торговли, надо в первую очередь назвать: Международную торговую палату (МТП), Международное бюро публикации таможенных тарифов, Международный институт по унификации частного права. Они проводят большую работу по гармонизации национального законодательства, регулирующего коммерческие и финансовые отношения между предпринимателями посредством разработки правовых актов факультивного [от лат. facultatif — возможный], т. е. необязательного, действия, например, широко применяемые правила толкования торговых терминов (1990 г.), выработанные МТП.

Существенная роль в организации международной торговли принадлежит межгосударственным структурам, представляющим интересы экспортеров различных ресурсов (энергоносителей, металлов и другого сырья), а также сельскохозяйственной продукции (кофе, какао, бананов, арахиса). Но особое место среди них занимает Организация экспортеров нефти (ОПЕК) ввиду значимости данного энергоносителя в экономике, а также в силу того, что в нее входят страны, которые добывают около 60% этого ресурса, осуществляя до 80% его мирового экспорта. В ОПЕК состоят: Алжир, Венесуэла, Габон, Индонезия, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЕ, Саудовская Аравия, Эквадор, которые совместно во многом определяют динамику цен на нефтепродукты, квотируя добычу и экспорт.

Все возрастающую роль в регулировании международных отношений выполняют разнообразные региональные межгосударственные организации. Среди них наиболее продвинутой по пути экономической интеграции своих участников является Европейский союз (ЕС), в который в 1992 г. было преобразовано Европейское экономическое сообщество, созданное еще в 1957 г. ЕС ныне обеспечивает не только свободное перемещение между странами-участницами товаров, капиталов и рабочей силы, но также ввело единую валюту (евро) в обращение одиннадцати своих членов и активно осуществляет политическую интеграцию, хотя сталкивается здесь с немалыми трудностями. При этом самой обширной зоной беспошлинной торговли выступает теперь НАФТА, которую сформировали США, Канада и Мексика. Общее представление о разнообразии региональных международных организаций могут дать табл. 31.8 — 31.13.

Таблица 31.8. Многосторонние экономические организации стран Западной

Европы

Название организацииЧисло членовГод создания
123
Европейский Союз (ЕС)151992
1) Европейское сообщество (ЕС)151992
2) Европейский валютный союз (ЕВС)151992
3) Европейский инвестиционный банк (ЕИБ)141958
Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ)41960

Окончание табл. 31.8.

123
Европейское экономическое пространство (ЕЭП)121992
Совет государств Балтийского моря (СГБМ)111992
Европейская конференция министров транспорта (ЕКМТ)311952
Европейская конференция гражданской авиации (ЕКГА)331955
Европейская организация по безопасности воздушной навигации (ЕВРОКОНТРОЛ)201963
Европейское космическое агентство (ЕКА)141975
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)571990

Таблица 31.9. Региональные экономические организации Центральной и

Восточной Европы и Азии

Название организацииЧисло членовГод создания
Содружество независимых государств (СНГ)121991
Организация экономического сотрудничества (ОЭС)101985
Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС)111992
Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР)111994
Международный банк экономического сотрудничества91963
Международный инвестиционный банк (МИБ)111970

Таблица 31.10. Региональные экономические организации государств Америки

Название организацииЧисло членовГод создания
123
Организация американских государств (ОАГ)351948
Межамериканский банк развития (МАБР)281959
Межамериканская инвестиционная корпорация (МАИК)341989
Латиноамериканская экономическая система (СЕЛА)271975
Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ)111980
Карибское сообщество и Карибский общий рынок141973
Карибский банк развития (КБР)251970

Окончание табл. 31.10.

123
Организация восточнокарибских государств (ОВКГ)71981
Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА)31994
Южный общий рынок (МЕРКОСУР)41995
Андская группа51969
Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР)61961
Центральноамериканский банк экономической интеграции (ЦАБЭИ)71961
Латиноамериканская организация по энергетике (ЛАОЭ)251973

Таблица 31.11. Региональные экономические организации государств Азии и

Тихого океана

Название организацииЧисло членовГод создания
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество181989
Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)91967
"План Коломбо" по совместному экономическому и социальному развитию в Азии и Тихом океане241950
Комиссия для стран Южной части Тихого океана (КЮТО)271947
Южнотихоокеанский форум (ЮТФ)151971
Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК)71985
Азиатская организация по вопросам производительности (АОП)181961
Азиатский банк развития (АзБР)401974

Таблица 31.12. Региональные экономические организации арабских государств

Название организацииЧисло членовГод создания
Совет арабского экономического единства (САЭЕ)121964
Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)61981
Арабский фонд экономического и социального развития (АФЭСР)211968
Арабский валютный фонд (АВФ)201977
Арабский банк экономического развития Африки (АБЭРА)181973

Таблица 31.13. Региональные экономические организации государств Африки

Название организацииЧисло членовГод создания
Организация африканского единства (ОАЕ)531963
Таможенный и экономический союз Центральной Африки (ЮДЕАК)61966
Банк развития государств Центральной Африки (БДЕАС)111975
Экономическое сообщество государств Западной Африки (ЭКОВАС)161976
Южноафриканское сообщество развития (САДК)111992
1 Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА)201994
Западноафриканский экономический и валютный союз (УЭМОА)71994
Западноафриканский банк развития (БОАД)71994
Африканский банк развития (АфБР)53 + 241963
Африканский фонд развития (АФР)261974
Восточноафриканский банк развития (ВАБР)31976
Арабский банк экономического развития Африки (АБЭРА)181973

На фоне такого многообразного и все более глубокого сотрудничества различных стран в региональном масштабе дезинтеграция на постсоциалистическом и, в особенности, постсоветском пространстве выглядит как недоразумение. Таможенные и валютные барьеры, которые навозводили реформаторы внутри СНГ (кстати, вопреки его уставу, предусматривавшему сохранение единого экономического поля), нанесли трудно поправимый удар по народным хозяйствам всех членов Содружества, не говоря уже об уровне жизни простых граждан. Правда, Союз России и

Белоруссии, Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, как и создание в 2000 г. Евразийского экономического сообщества, внушают некоторый, хотя и осторожный, оптимизм в тех, кто не страдает недугом национал-сепаратизма и манией междоусобиц, а думает о предпосылках самостоятельного (без низкопоклонства Западу) хозяйственного и культурного подъема. При этом опыт других, в том числе западноевропейцев, безусловно, нужно учитывать, дабы меньше ошибаться.

4.3. Углубление европейской интеграции
Глава 32. ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
§ 1. ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ
1.1. Валюты и валютные операции
1.2. Валютный курс и его факторы
§ 2. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
2.1. Саморегуляция валютных курсов при золотом стандарте
2.2. Гибкие и фиксированные валютные курсы в условиях декретных денег
2.3. Валютный контроль
2.4. Пределы целесообразности конвертируемости валют
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru