Экономическая теория - Бутук А.И. - 4.1. Транснациональные корпорации (ТНК)

Выгоды участия каждой страны в международном разделении труда и относительная узость национальных рынков товаров, услуг, рабочей силы и капитала обусловливают постоянное развитие интеграционных процессов в мировом хозяйстве. Они выражаются, прежде всего, в опережающих темпах роста внешнеторгового оборота по сравнению с увеличением ВНП. Например, коэффициент опережения темпов роста экспорта товаров над темпами возрастания ВНП развитых стран составил: за 1961-1973 гг. - 1,84; за 1974-1979 гг.- 1,59; за 1980-1986 гг. (на этот период пришлось три кризисных года) — 0,96; за 1987 —1989 гг. — 1,72. Разные страны неодинаково включены в мировое хозяйство, что, в частности, выражается в размере внешнеторгового оборота, приходящегося на душу населения. Этот показатель в 1989 г. достиг (в долларах США): в СССР — 800; европейских странах бывшего СЭВ - 1100; США - 3200; Японии - 3700; НИС ЮВА -6400; странах Европейского Экономического Сообщества — 6600; в странах Европейской Ассоциации Свободной Торговли — 11 300.

4.1. Транснациональные корпорации (ТНК)

Особую роль в интернационализации хозяйственной жизни играют уже упоминавшиеся ТНК. Их возникновение обусловлено тем, что в конце XIX в. концентрация и централизация капитала вышли за национальные границы. С одной стороны, появились такие монополии-гиганты, которые стремились реализовать свои возможности по присвоению монопольной прибыли не только на национальном, но и на мировом рынке посредством раздела между собой сфер влияния на нем. С другой стороны, острая, ведущая к непредсказуемым последствиям конкуренция на мировой арене вызвала создание международных монополистических союзов. Результатом того и другого стало образование ТНК. Мировое хозяйство оказалось объектом раздела между ними. При этом борьба за его передел ведется постоянно.

Одновременно менялись и формы ТНК: если в 20-х годах их основной разновидностью были международные картели, то ныне — транснациональные концерны.

ТНК преодолевают таможенные барьеры, создавая свои филиалы и дочерние предприятия в различных странах. Например, дочерние предприятия и филиалы американской ТНК "Эксон" размещены примерно в 100 странах; филиалы корпорации ИБМ ведут свои операции в 124 государствах. За счет проникновения в разные страны ТНК получают возможность использовать благоприятные для них отличия в ресурсной базе этих стран, неравномерность изменения конъюнктуры в разных регионах, а также извлечь выгоду из существующих отличий в хозяйственном законодательстве и в налоговых системах отдельных государств.

В 70 —80-е годы процесс концентрации хозяйственной деятельности в руках крупнейших ТНК продолжался. В частности, доля 382 ТНК возросла в зарубежных операциях: по сумме активов — с 31 до 33%; по объему продаж — с 30 до 46%; по доходам после уплаты налогов — с 49 до 53%. К ТНК относятся не все компании, осуществляющие международную деятельность, а лишь наиболее крупные из них. Масштабность критерия отнесения фирм к категории ТНК со временем возрастает: если в начале 70-х годов к ТНК относили корпорации с годовым объемом продаж в 1 млрд. дол., то в 80-х годах планка поднялась до 2 млрд. дол.

Между ТНК идет конкурентная борьба, вследствие которой соотношение сил между ними постоянно меняется. Например, за 1967 — 1986 гг. в числе 50 крупнейших ТНК мира количество американских и английских уменьшилось соответственно с 39 до 21 и с 5 до 4, а немецких, японских и французских увеличилось соответственно на 5, 6 и 4.

ТНК занимают решающие позиции в мировом хозяйстве. В 80-х годах на их долю приходилось примерно 1 /3 мирового промышленного производства, 80% мировой торговли и патентов в области НИОКР. В этот период 500 наиболее крупных ТНК осуществляли около 80% зарубежных капиталовложений. Их экономическая деятельность по своему размаху иногда превышает национальные экономики некоторых развитых стран. Так, в 1980 г. объем продаж уже упоминавшейся американской ТНК "Эксон" составил 110 млрд дол. и превысил ВНП таких стран, как Австрия и Швейцария. Именно транснациональные корпорации играют главную роль в процессе углубления интернационализации хозяйственной жизни, что имеет огромное позитивное значение. ТНК фактически создают через свои дочерние фирмы и филиалы за рубежом так называемую "вторую экономику" страны своего базирования. У наиболее развитых стран эти "вторые экономики" достигли колоссальных масштабов. В частности, зарубежные филиалы и дочерние компании американских ТНК по показателю занятости в них рабочей силы уже адекватны примерно 1 /2 всей национальной экономики США. Иными словами, за пределами США в руках ТНК этой страны с точки зрения данного показателя находится еще половина американского экономического потенциала, причем такого, который в 2 — 3 раза превышает народные хозяйства Германии, Франции и Великобритании в отдельности. "Вторая экономика" Японии, созданная посредством ТНК, достигла по указанному показателю около 40% национального хозяйства этой страны.

Говоря о положительном значении ТНК в экономической интеграции и в развитии национальных экономик некоторых отсталых стран, не следует забывать, что они являются отнюдь не благотворительными организациями и часто демонстрируют хищническое поведение в эксплуатации ресурсов слаборазвитых государств, в консервации их монокультурности и состояния сырьевой привязки к развитым странам. Более того, они диктуют имперскую и агрессивную политику "семерки" (США, Канада, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия), стран НАТО и ОЭСР, например, в отношении Югославии и Ирака. Именно ТНК был выгоден развал СССР и СЭВ с их огромным экономическим потенциалом и рынком. Несколько смягчают гегемонистский глобализм ТНК различные международные экономические организации, хотя нередко они могут служить проводниками их эгоистических интересов, демагогически маскируя последние.

4.2. Некоторые международные экономические организации
4.3. Углубление европейской интеграции
Глава 32. ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
§ 1. ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ
1.1. Валюты и валютные операции
1.2. Валютный курс и его факторы
§ 2. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
2.1. Саморегуляция валютных курсов при золотом стандарте
2.2. Гибкие и фиксированные валютные курсы в условиях декретных денег
2.3. Валютный контроль
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru