Менеджмент - Питер Друкер - Учимся учиться

Понятие "грамотность" традиционно означало знание предмета, например умение умножать числа или знать кое-что из истории. Но в обществе знания в равной степени требуются и знания процессов, т.е. то, что школа почти никогда и не пыталась преподавать. В обществе знания люди должны научиться учиться. В обществе знания, даже более того, предметы будут значить меньше, чем способности ученика продолжать обучение и его стремление это делать. Общество знания требует пожизненного обучения. Для этого нам необходима дисциплина обучения.

На самом деле давно известно, что нужно делать. Более того, уже сотни, а то и тысячи лет мы создаем и стимул для непрерывного обучения, и необходимую дисциплину. Это делают хорошие учителя художников, хорошие тренеры у спортсменов, хорошие наставники на деловых предприятиях, о которых мы так часто сегодня читаем в литературе по развитию менеджмента. Они помогают своим ученикам добиться таких высот, что это удивляет самого ученика, вызывает у него восторг и придает дополнительный стимул — особенно стимул к энергичной, дисциплинированной, настойчивой работе и практике, для которой необходимо непрерывное обучение.

Едва ли найдется занятие более скучное, чем разбор музыкальных гамм. Но чем талантливее и успешнее пианисты, тем прилежнее они играют гаммы, из часа в час, изо дня в день, неделю за неделей. Точно так же, чем талантливее хирурги, тем прилежнее они тренируются делать швы, из часа в час, изо дня в день, неделю за неделей. Пианисты месяцами играют гаммы только для того, чтобы слегка улучшить свою технику. Но именно это позволяет им добиться тех результатов в музыке, которые уже звучат у них в ушах. Хирурги месяцами делают швы, чтобы лишь немного повысить чувствительность пальцев, но именно это позволяет им ускорить операцию, а значит, спасти чью-то жизнь. Достижения затягивают.

Но такие достижения не означают, что человек добивается некоторых успехов в том, что ему не ели шком хорошо дается. Достижения, которые дают стимул, — это исключительно качественное выполнение того, в чем человек и так добился огромных успехов. Достижения должны основываться на сильных сторонах ученика — это уже несколько тысячелетий знают учителя художников, тренеры спортсменов и наставники. Более того, поиск сильных сторон ученика и концентрация на них для достижения успеха — вот лучшее определение того, в чем состоит цель преподавания. Так его сформулировал в своем "Диалоге об учителе" святой Августин Гиппонийский (345-430 гг.) — один из выдающихся педагогов в западной традиции.

Конечно, это знают и школы, и школьные учителя. Но им редко позволяют концентрироваться на сильных сторонах учеников и развить их. Вместо этого от учителей требуют выявлять слабости и устранять их. Практически все время, которое ученики проводят в обычных классах западных школ (и до окончания университета), тратится на исправление недостатков. Все силы направляются на то, чтобы получить достойную посредственность1.

Несомненно, ученики должны получить минимальные знания во всех областях, им действительно нужно исправлять недостатки. Они действительно должны добиваться среднего уровня. Но в традиционной школе ни на что другое времени просто не остается. Самое большое достижение традиционной школы — "круглые отличники" — это люди, которые соответствуют усредненным стандартам по всем предметам. Это не те, кто чего-то добиваются, а те, кто подчиняются правилам. Но, повторюсь, у традиционной школы не было другого выхода. Первоочередная задача — дать всем студентам равные познания по основным направлениям. Этого можно было добиться только в том случае, если даже в небольшом классе учитель занимался только тем, что выявлял недостатки учеников и исправлял их.

Сегодня все может измениться благодаря новым технологиям. Они освобождают учителя от необходимости тратить большую часть, если не все свое время, на рутинное обучение, исправление недостатков и повторение пройденного. Учителям по-прежнему нужно будет этим заниматься. Но традиционно основное время уходило на "отслеживание результатов", т.е. учителя в прежние времена выступали чаще всего в роли "ассистентов при обучении".

Но с этим сейчас отлично может справиться и компьютер, даже лучше, чем человек. Можно надеяться, что теперь у учителей будет больше времени для того, чтобы находить сильные стороны в каждом ученике, концентрироваться на них и вести своих учеников к достижениям. Можно рассчитывать, что у учителей останется время на то, чтобы наконец-то начать учить.

Школа в обществе
Отчетность школы
Вывод
15. Новое понимание перепроектирования правительства
Реструктуризация
Переосмысление
Отказ
Исключение для крестоносцев
Эффективное правительство
Постскриптум
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru