Налоговый процесс - Кучерявенко Н.П. - 7.1.8. Процедуры учета отдельных налогоплательщиков

Государственной налоговой администрацией Украины ведется Временный реестр (ВРГНАУ), который представляет собой резерв регистрационных (учетных) номеров налогоплательщиков, которые присваиваются налогоплательщикам органами государственной налоговой службы согласно Порядка присвоения регистрационных (учетных) номеров налогоплательщиков. С целью обеспечения полного учета налогоплательщиков в государственных налоговых органах, осуществляющих учет налогоплательщиков, введен регистрационный (учетный) номер налогоплательщиков (п. 1 Порядка присвоения регистрационных (учетных) номеров налогоплательщиков, утвержденного приказом Государственной налоговой администрацией Украины от 03.08.98 г. № 380).

Регистрационный (учетный) номер налогоплательщиков предоставляется:

1) постоянным представительствам нерезидентов в Украине;

2) участникам договоров о совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица;

3) инвесторам (резидентам и нерезидентам), которые заключили договора о распределении продукции и являются налогоплательщиками;

4) исполнителям (юридическим лицам - нерезидентам) проектов (программ) международной технической помощи;

5) дипломатическим представительствам, консульским учреждениям иностранных государств и приравненным к ним представительствам международных организаций в Украине (дипломатическим миссиям), которые выполняют функции налогового агента относительно уплаты налога на доходы физических лиц или которым осуществляется возмещение сумм налога на добавленную стоимость.

Согласно п. 6 Порядка присвоения регистрационных (учетных) номеров налогоплательщиков регистрационный (учетный) номер налогоплательщика указывается в оригинале и копии справки о взятии на учет налогоплательщика по ф. № 4-ОПП согласно Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), если такой номер был предоставлен налогоплательщику органом государственной налоговой службы. Кроме того, такой регистрационный (учетный) номер указывается на платежных, отчетных и других документах, где в установленном действующим законодательством порядке предусмотрено заполнение идентификационного кода по ЕГРПОУ, а также может указываться на печатях. Номер из ВРГНАУ, предоставленный налогоплательщику органами государственной налоговой службы, не изменяется на протяжении всего периода пребывания на учете в органах государственной налоговой службы такого налогоплательщика, за исключением случаев включения налогоплательщика в ЕГРПОУ.

Пунктами 2.10 и 2.11 Положения о порядке регистрации и учета постоянных представительств нерезидентов в Украине как плательщиков налога на прибыль, утвержденного приказом ГНА Украины от 12.08.97 г. № 293, определено, что постоянное представительство нерезидента в Украине, которое на дату регистрации как плательщика налога на прибыль не было включено в ЕГРПОУ, после такой регистрации включается в ЕГРПОУ в соответствии с Положением о Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.01.96 г. № 118.

Вследствие взаимодействия информационных систем органов государственной налоговой службы и органов государственной статистики органы государственной налоговой службы получают сведения о включении в ЕГРПОУ постоянных представительств нерезидентов в Украине. Если после сверки данных Реестра и данных ЕГРПОУ органом государственной налоговой службы установлен факт включения постоянного представительства нерезидента в ЕГРПОУ, которое на дату регистрации в качестве плательщика налога на прибыль не было включено в ЕГРПОУ, или если постоянным представительством нерезидента предоставлено в орган государственной налоговой службы справку из ЕГРПОУ, в Реестре проводится замена Регистрационного номера на идентификационный код ЕГРПОУ, о чем вносится соответствующая запись в Реестр. В дальнейшем такой налогоплательщик идентифицируется и учитывается в органах государственной налоговой службы по идентификационному коду ЕГРПОУ. После снятия с учета налогоплательщика номер по ВРГНАУ закрывается и в дальнейшем не используется.

7.1.9. Процедуры перерегистрации налогоплательщиков
7.2. Учетно-объектные налоговые процедуры
7.2.1. Методы учета доходов и расходов налогоплательщика
7.2.2. Кассовый метод
7.2.3. Метод начислений
7.2.4. Метод "предшествующего события"
ГЛАВА 8. ПРОЦЕДУРЫ УПЛАТЫ НАЛОГОВ, СБОРОВ (ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ)
8.1. Процедуры добровольного исполнения обязанности по уплате налогов, сборов (обязательных платежей)
1. Денежная форма уплаты налога применяется как путем безналичных, так и наличных расчетов
2. Уплата налога в натуральной форме
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru