Налоговый процесс - Кучерявенко Н.П. - 2. Уплата налога в натуральной форме

Эта форма отличается определенной особенностью и применяется преимущественно по налоговым платежам, связанным с использованием природных ресурсов (в Российской Федерации, например, допускается уплата налогов нефтепродуктами предприятиями, которые осуществляют добычу и переработку нефти и нефтепродуктов) или производством сельскохозяйственной продукции (например, единый (фиксированный) налог с сельскохозяйственных товаропроизводителей). В некоторых случаях допускается уплата налогов ценными бумагами. Правда, необходимо учитывать, что все-таки подобные формы применяются (или должны применяться) как исключение из общего правила денежной уплаты налогов и сборов.

3. Комплексная форма уплаты налогов

Предполагает сочетание двух предыдущих и используется при обращении взыскания на имущество должника в счет погашения недоимки по налогам и сборам.

Комплексность ее проявляется в том, что, с одной стороны, сумма налога уплачивается из источников, имеющих натуральные формы (конкретные виды имущества), с другой стороны, недоимка все-таки погашается денежными средствами, полученными от реализации имущества налогоплательщика. При этом, правда, обращение взыскания может осуществляться и непосредственно на денежные средства (денежные средства дебитора, находящиеся на его счетах в банке, за исключением бюджетных счетов).

Хотелось бы обратить внимание на то, что исполнительное производство традиционно связывается с реализацией судебного решения, то есть обеспечивает процедуры после разрешения налогового спора, предпосылкой которого уже было правонарушение. Поэтому включать в исполнительное производство процедуры, регулирующие своевременную и добровольную уплату налогов, вряд ли логично. Более того, понятие исполнительного производства связывается авторами с исполнением обязанности по уплате налога, но исполнения требуют и другие составляющие налоговой обязанности (учет и отчетность), которые реализуются в режиме иных налоговых процедур. Фактически, исполнение характеризует реализацию налоговой обязанности на любой стадии (учета, уплаты, отчетности), а не только при уплате налога.

Кроме того, выполнение налоговой обязанности в добровольном порядке не исключает применения мер принуждения к налогоплательщику. К примеру, законопослушный плательщик может добросовестно ошибаться в ходе исполнения обязанности по уплате налога (неточно исчислить налог), что обусловит применение к нему мер принуждения или обеспечения.

Способ уплаты налога характеризирует особенность реализации налогоплательщиком обязанности по перечислению средств, начисленных как налоговые, в бюджет или специальные фонды. Фактически речь идет о механизме и порядке уплаты, перечислении налога.

Существуют три основных способа уплаты налога.

1. Кадастровый - способ уплаты налогов, в основе которого лежит перечисление суммы в соответствии со шкалой, основанной на определенном виде имущества. Применяется при исчислении и взыскании прямых реальных налогов. При этом способе используется кадастр как перечень наиболее типичных объектов обложения, которые классифицируются по определенным признакам и определяют среднюю доходность объекта обложения. На основании этого выделяются и различные виды кадастров: промышленные, поземельные, подомовые. В некоторых странах, где применяется подушный налог, составляются специальные кадастры в форме списка лиц, подлежащих подушному обложению214.

Наиболее сложная проблема при использовании кадастрового способа - это определение соотношения оценочной и реальной стоимости объекта или их максимальное сближение. Определенной спецификой характеризуется использование кадастрового способа при оценке стоимости земельных участков, составлении земельных кадастров. В их основу положен уровень доходности земельных участков. При этом сложилось два подхода:

а) парцеллярный кадастр - характеризует земельные участки, которые делятся на части с различным уровнем доходов и способом использования (лес, луг, пастбище, пашни), а соответственно - и обложения;

б) реальный кадастр - характеризует земельный участок как объект обложения в целом, без деления земель на различные виды в зависимости от особенностей использования.

2. Декларационный - способ реализации налогоплательщиком обязанности по уплате налога на основании представления в налоговые органы официального заявления (декларации) о полученных доходах за определенный период и о своих налоговых обязанностях. На основании этого заявления налоговый орган рассчитывает налог и обязывает налогоплательщика перечислить его после уведомления. Применение декларационного способа не исключает и поэтапного внесения налоговых сумм в форме авансовых (промежуточных) платежей. В этом случае итоговое представление декларации является заключительным, контрольным действием плательщика, его своеобразным отчетом. Иногда формируются механизмы, способные заинтересовать плательщика максимально приблизить предусмотренные авансовые платежи к реальным, поскольку разница между ними будет намечена налоговыми органами как используемый плательщиком кредит, на который насчитываются определенные проценты.

3. Предварительный (авансовый) - способ, применяемый в основном при безналичном удержании и состоящий в том, что налоги удерживаются у источника дохода (не следует путать с авансовыми платежами). Они удерживаются плательщиком в момент выдачи средств получателю и при этом автоматически перечисляются в бюджет до выдачи дохода. Фактически особенность этого способа заключается в том, что в налоговых правоотношениях, традиционно включающих двух субъектов, - плательщика и налоговый орган, предполагается третий. Этот субъект занимает промежуточное положение и практически перечисляет налоговую сумму плательщика в бюджет. Таким образом удерживаются налоги при выплате заработной платы, гонорара. Авансовым этот способ называется потому, что налоговые перечисления осуществляются до получения плательщиком дохода, т.е. плательщик как бы авансирует государство.

3. Комплексная форма уплаты налогов
8.2. Зачет и возврат излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей)
8.2.1. Зачет излишне уплаченных налогов и сборов (обязательных платежей)
8.2.2. Возврат излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей)
8.3. Обеспечительные налоговые процедуры
8.3.1. Гарантии обеспечения налоговой обязанности
8.3.2. Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности
8.3.2.1. Налоговый залог
8.3.2.2. Налоговое поручительство
8.3.2.3. Пени
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru