Налоговый процесс - Кучерявенко Н.П. - 7.1.9. Процедуры перерегистрации налогоплательщиков

Согласно ст. 39 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" от 28.12.2007 г. № 107-VI в случае изменения юридического адреса субъектов предпринимательской деятельности -налогоплательщиков уплата определенных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Таким образом, если согласно Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-ГУ "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" в 2008 г. субъектом предпринимательской деятельности будут внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей относительно своего местонахождения (местожительства), которые связаны с изменением административного района, то до конца 2008 г. это юридическое или физическое лицо - предприниматель должно платить налоги по предыдущему местонахождению (местожительству). В связи с этим до конца 2008 г. продлевается срок пребывания на учете такого субъекта в органе государственной налоговой службы по предыдущему местонахождению (местожительству). Порядок снятия с учета и взятия на учет налогоплательщика в органах государственной налоговой службы соответственно по предыдущему и новому местонахождениям определен п. 8.8 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденного приказом ДПАУ от 19.02.98 г. № 80.

Особенности учета налогоплательщика, срок пребывания которого на учете в органе ГНС по предыдущему местонахождению был продлен после изменения им местонахождения (местожительства), связанного с изменением административного района, определены пп. 8.8.10 п. 8.8 Порядка № 80. В частности, установлено, что по обращению плательщика орган государственной налоговой службы, в котором он находится на учете, выдает новую справку о взятии его на учет по ф. № 4-ОПП вместо старой. В новой справке отмечаются сведения о налогоплательщике и сроке ее действия, который соответствует двадцатому дню, следующему за днем окончания срока пребывания на учете этого плательщика. К налогоплательщикам, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности (неприбыльные организации, лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность Х в случае изменения ими местонахождения (местожительства) нормы ст. 39 Закона № 107-У1 не применяются.

После окончания года при отсутствии других обстоятельств, по которым срок пребывания налогоплательщика на учете должен быть продлен, орган государственной налоговой службы по предыдущему местонахождению (местожительству) проводит снятие с учета налогоплательщика и передачу его учетного дела в орган государственной налоговой службы по новому местонахождению (местожительству). До снятия с учета этот плательщик уплачивает налоги и подает налоговые декларации и расчеты по предыдущему местонахождению (местожительству). По новому месту регистрации он уплачивает налоги и подает налоговые декларации и расчеты (в том числе за декабрь, IV квартал или за год), начиная с 01.01 следующего года.

Налогоплательщики, которые с 15 по 31 декабря текущего года проведут регистрацию изменения своего местонахождения (местожительства), связанного с изменением административного района, снимаются с учета согласно п. 8.8 Порядка № 80 в месячный срок со дня поступления хотя бы одного из документов, нужных для начала процедуры снятия с учета/взятия на учет, но не раньше 01.01 текущего года, если отсутствуют обстоятельства, по которым срок пребывания на учете налогоплательщика должен быть продлен.

7.2. Учетно-объектные налоговые процедуры
7.2.1. Методы учета доходов и расходов налогоплательщика
7.2.2. Кассовый метод
7.2.3. Метод начислений
7.2.4. Метод "предшествующего события"
ГЛАВА 8. ПРОЦЕДУРЫ УПЛАТЫ НАЛОГОВ, СБОРОВ (ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ)
8.1. Процедуры добровольного исполнения обязанности по уплате налогов, сборов (обязательных платежей)
1. Денежная форма уплаты налога применяется как путем безналичных, так и наличных расчетов
2. Уплата налога в натуральной форме
3. Комплексная форма уплаты налогов
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru