Налоговый процесс - Кучерявенко Н.П. - 6.1. Сроки в учетных налоговых процедурах

6.1. Сроки в учетных налоговых процедурах

Учет обязанных лиц при регулировании налогообложения не имеет постоянной родовой конструкции и осуществляется в зависимости от типа плательщика. На протяжении продолжительного времени юридические лица, кроме военных частей, должны были в 20-дневный срок после получения свидетельства о государственной регистрации обратиться в органы государственной налоговой службы по своему местонахождению для взятия на налоговый учет, а военные части в десятидневный срок с момента получения свидетельства о регистрации военной части как предпринимателя информируют об этом органы государственной налоговой службы по месту своей дислокации. Филиалы (отделения) и другие обособленные подразделения должны в 20-дневной срок после внесения органами государственной регистрации сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей с присвоением идентификационных кодов по Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины обратиться к органам государственной налоговой службы по своему местонахождению для взятия на налоговый учет.

С целью приведения в соответствие с Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц -предпринимателей"161, введения регистрации субъектов хозяйствования по принципу "единого окна" и выдачи документов о взятии на учет налогоплательщиков по принципу организационного единства, ГНАУ своим приказом от 08.08.05 № 317 внесла изменения в Порядок учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденный приказом ГНАУ от 19.02.98 №80, которые существенно изменили порядок учета налогоплательщиков. Согласно п. 3.2 Порядка № 80 взятие на учет налогоплательщиков органами государственной налоговой службы стало осуществляться по принципу организационного единства регистрационных процедур, которые обеспечиваются государственными регистраторами, и процедур взятия на учет налогоплательщиков, которые обеспечиваются органами государственной налоговой службы. Процедуры и условия обмена сведениями (уведомлениями) об осуществлении действий по государственной регистрации и взятию на учет (снятию с учета) юридических лиц и физических лиц - предпринимателей определены Порядком взаимодействия субъектов информационного обмена относительно предоставления и использования сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Государственной налоговой администрации Украины, Государственного комитета статистики Украины от 07.12.2005 № 121/560/406, постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 07.12.2005 № 23-3, постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от 07.12.2005 № 368.

Взятие на учет как налогоплательщиков - юридических лиц и обособленных подразделений юридических лиц осуществляется по их местонахождению соответствующими органами государственной налоговой службы после внесения сведений о них в Единый государственный реестр или в случаях, предусмотренных законодательством, после присвоения идентификационных кодов по Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины (далее - ЕГРПОУ). Военные части в десятидневный срок с момента получения свидетельства о регистрации военной части как субъекта хозяйственной деятельности информируют об этом органы государственной налоговой службы по месту своей дислокации.

Основанием для взятия юридического лица на учет в органе государственной налоговой службы является поступление в этот орган сведений из соответствующей регистрационной карточки о проведении государственной регистрации юридического лица, а обособленного подразделения юридического лица - поступление от государственного регистратора уведомления о создании обособленного подразделения юридического лица органу государственной налоговой службы по местонахождению обособленного подразделения. О получении уведомления от государственного регистратора подразделением по учету налогоплательщиков органа государственной налоговой службы относительно каждого юридического лица (обособленного подразделения) делается запись в журнале учета налогоплательщиков - юридических лиц по ф. № 2-01111. Полученные от государственного регистратора сведения обрабатываются средствами соответствующего программного обеспечения и вносятся на районный уровень Единого банка данных юридических лиц.

Взятие на учет физического лица - предпринимателя органом государственной налоговой службы производится не позднее следующего рабочего дня со дня получения сведений от государственного регистратора или заявления от налогоплательщика и осуществляется датой внесения данных в Реестр физических лиц под номером, который соответствует порядковому номеру регистрации соответствующего уведомления государственного регистратора или заявления налогоплательщика в журнале по ф. № 7-01111. После взятия на учет в течение пяти рабочих дней формируют учетные дела налогоплательщиков.

Таким же образом законодатель принципиально разграничивает процедуры снятия с учета налогоплательщиков в органах государственной налоговой службы. Относительно юридических лиц, кроме военных частей, в 3-дневный срок с даты внесения в Единый государственный реестр сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе прекращения, подает в орган государственной налоговой службы, в котором оно находится на учете, такие документы:

а) заявление о прекращении налогоплательщика по ф. № 8-ОПП, дата которой фиксируется в журнале по ф. № 6-ОН11;

б) оригинал справки по форме № 4 ОПП;

в) копию распорядительного документа (решения) собственника или органа, уполномоченного на то учредительными документами о ликвидации;

г) копию распорядительного документа о создании ликвидационной комиссии.

Военная часть после принятия решения соответствующим органом о прекращении ее хозяйственной деятельности обязана в пятидневный срок подать органу государственной налоговой службы, в котором она зарегистрирована как налогоплательщик, такие документы:

а) заявление о прекращении налогоплательщика по ф. № 8-ОПП, дата которой фиксируется в журнале по ф. № 6-ОПП;

б) оригинал справки по форме № 4-ОПП;

в) копию распорядительного документа об образовании ликвидационной комиссии.

В течение месяца после получения одного из документов, который поступил в орган государственной налоговой службы первым (заявления по форме № 8-ОПП от налогоплательщика; сведений государственного регистратора о внесении в Единый государственный реестр записи о решении учредителей (участников) юридического лица, уполномоченного ими органа о реорганизации или ликвидации юридического лица; сведений из Единого государственного реестра или ЕГРПОУ, уведомления органа государственной регистрации о закрытии обособленного подразделения; судебных решений или сведений из Единого государственного реестра, иной информации относительно принятия судом решений о возбуждении производства по делу о банкротстве или признании банкротом налогоплательщика, о возбуждении дела или принятии решения судом о прекращении юридического лица, признании недействительной государственной регистрации или учредительных документов налогоплательщика, изменении цели учреждения, реорганизации налогоплательщика), органом государственной налоговой службы принимается решение о проведении внеплановой выездной проверки налогоплательщика. Одновременно, в случае получения органом государственной налоговой службы вышеперечисленных документов (сведений), подразделения по учету налогоплательщиков в течение двух рабочих дней после их получения формируют по каждому налогоплательщику обходное письмо. По результатам проведения соответствующих мер после проведения документальной проверки и истечения законодательно установленных сроков уплаты согласованных налоговых обязательств такого налогоплательщика подписывается обходное письмо.

Если налогоплательщиком подавалось заявление по форме № 8-ОПП, то после проведенной проверки налогоплательщика и его обособленных подразделений и истечения законодательно установленных сроков уплаты согласованных налоговых обязательств, такого налогоплательщика в случае установления факта отсутствия задолженности по налогам, сборам (обязательным платежам), которое контролировалось органами государственной налоговой службы, подразделение учета и отчетности органа государственной налоговой службы составляет справку об отсутствии налоговой задолженности по форме № 22-ОПП и передает ее в подразделение учета налогоплательщиков для направления ответственному лицу налогоплательщика. Относительно налогоплательщиков, государственная регистрация прекращения которых осуществляется согласно Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", основанием для снятия их из учета в органах государственной налоговой службы является поступление от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации прекращения юридического лица с указанием номера и даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр, внесенного на основании регистрационной карточки о проведении государственной регистрации прекращения или решения суда. Дата снятия с учета соответствует дате закрытия последней карточки лицевых счетов налогоплательщика или дате получения уведомления государственного регистратора о проведении государственной регистрации прекращения налогоплательщика в случае, если на момент получения такого уведомления были закрыты все карточки лицевых счетов такого налогоплательщика.

После поступления уведомления о снятии с учета в связи с изменением местонахождения (местожительства) по ф. № 11-ОПП или поступления сведений от государственного регистратора об изменении местонахождения (местожительства) налогоплательщика или подачи налогоплательщиком заявления о снятии с учета в связи с изменением местонахождения (местожительства) по ф. № 9-01111 орган государственной налоговой службы по предыдущему местонахождению снимает налогоплательщика с учета в течение месяца при отсутствии обстоятельств, при которых срок пребывания налогоплательщика на учете должен быть продолжен до:

а) окончания текущего бюджетного года, если Законом Украины о Государственном бюджете Украины на текущий год предусмотрено, что при изменении местонахождения (местожительства) уплата определенных законодательством Украины налогов и платежей после перерегистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного года;

б) окончания проверки, если проверка была начата или назначена и орган государственной налоговой службы уже сообщил налогоплательщику о ее проведении;

в) возвращения излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) или их возмещения налогоплательщику, если последний согласно поданным заявлениям или декларациям претендует и имеет право на такое возвращение или возмещение, и срок возвращения переплаты или возмещения настал;

г) завершения процедур апелляционного согласования сумм налоговых обязательств.

Орган государственной налоговой службы, в котором был продлен срок пребывания на учете налогоплательщика, в 10-дневной срок со дня получения сведений об изменении местонахождения из Единого государственного реестра или от налогоплательщика информирует об этом орган государственной налоговой службы по новому местонахождению (местожительству) налогоплательщика. В таком информационном письме в обязательном порядке отмечаются полные учетные данные налогоплательщика, причина продления срока пребывания на учете налогоплательщика, предоставляется справка о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом на дату составления такого информационного уведомления, информация о датах и результатах последней проверки налогоплательщика, процедуры апелляционного обжалования или возбужденные уголовные дела, которые имелись на момент изменения местонахождения (местожительства), и т.д. Если к моменту снятия с учета налогоплательщика изменились данные, суммы, сведения или факты, указанные в таком информационном уведомлении, или изменилось или возникло дополнительное основание для продления срока пребывания на учете налогоплательщика, в 10-дневной срок со дня возникновения таких изменений органом государственной налоговой службы, в котором плательщик находится на учете, должно быть сформировано дополнительное информационное уведомление и направлено в орган государственной налоговой службы по новому местонахождению.

До снятия налогоплательщика с учета он уплачивает налоги и отчитывается по предыдущему местонахождению.

6.2. Сроки в процедурах уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)
1) Отсрочки
2) Рассрочки
3) Налогового кредита
6.3. Сроки в процедурах предоставления налоговой отчетности
ГЛАВА 7. УЧЕТНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
7.1. Регистрационные налоговые процедуры
7.1.1. Процедуры учета физических лиц - плательщиков налогов
7.1.2. Учет юридических лиц - плательщиков налогов
7.1.3. Процедуры учета крупных плательщиков налогов
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru