Налоговый процесс - Кучерявенко Н.П. - 7.1.1. Процедуры учета физических лиц - плательщиков налогов

Единый государственный учет физических лиц, которые обязаны платить налоги, сборы, иные обязательные платежи в бюджеты и взносы в государственные целевые фонды в порядке и на условиях, установленных законодательными актами Украины, осуществляется с помощью специально созданного автоматизированного банка данных - Государственного реестра. Целью создания Государственного реестра является полный учет физических лиц, которые платят налоги и другие обязательные платежи, организация автоматизированной обработки информации об уплате налогов и других обязательных платежей физическими лицами в режиме компьютерной сети.

В Государственный реестр вносится информация о лицах, которые постоянно проживают в Украине, имеют объекты налогообложения, предусмотренные действующим законодательством, и обязаны платить налоги и другие обязательные платежи, не имеют постоянного местожительства в Украине, но согласно действующего законодательства обязаны платить налоги в Украине. В Государственный реестр не вносится информация о лицах, которые в силу своих религиозных или других убеждении отказываются от принятия идентификационного номера и официально сообщают об этом соответствующим государственным органам. Регистрация физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей проводится государственными налоговыми инспекциями в районах, районах в городах и городах без районного деления по месту постоянного проживания плательщиков, а для лиц, которые не имеют постоянного местожительства в Украине, - по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения.

Физические лица, которые зарегистрировались в Государственном реестре, получают карточки физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей, порядок выдачи которых регламентируется Положением о карточке физического лица - налогоплательщика, утвержденным приказом ГНА Украины от 27.01.98г. № 43, зарегистрированным в Минюсте Украины 19.02.98г. под № 124/2564 (с изменениями и дополнениями, дальше - Положение о карточке). Нужно обратить внимание на то, что до 21.12.2001г. документом, который подтверждал регистрацию физического лица в Государственном реестре, была Справка о присвоении идентификационного номера (Далее - Справка). С 21.12.2001 г. физическим лицам выдается Карточка.

Законом Украины "О Государственном реестре физических лиц -плательщиков налогов и других обязательных платежей" от 22.12.94 № 320/ 94-ВР определено, что физические лица, которые зарегистрировались в Государственном реестре, обязаны подавать в государственные налоговые инспекции в районах, районах в городах и городах без районного деления сведения об изменении данных. С целью приведения Положения о карточке в соответствие со ст. 5 Закона № 320/ 94-ВР, которая предусматривает внесение изменений и уточнений относительно регистрационных данных о физическом лице, внесенных в Государственный реестр, разработан приказ ГНА Украины от 29.11.2007 г. № 662 "Об утверждении Изменений в Положении о карточке физического лица - налогоплательщика".

Приказом № 662 дополнено Положение о карточке новым приложением 9 и установлена форма Уведомления о внесении изменений в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей, которым физическое лицо будет информировать об изменениях в данных (фамилия, имя, отчество, дата рождения, местожительство, место работы), которые содержатся в Карточке физического лица - налогоплательщика (далее - Карточка) и/или в Государственном реестре, орган государственной налоговой службы по месту своего постоянного проживания (в случае изменения местожительства - орган государственной налоговой службы по новому местожительству), а лица, которые не имеют постоянного местожительства в Украине, - по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения.

С целью обеспечения достоверности перевода данных об иностранных гражданах, которые вносятся в Государственный реестр и Карточку, во время регистрации в Государственном реестре иностранных граждан как источник регистрационных данных о таких гражданах будет использоваться перевод (заверенный в установленном законодательством порядке) на украинском языке паспортного документа иностранного гражданина.

7.1.2. Учет юридических лиц - плательщиков налогов
7.1.3. Процедуры учета крупных плательщиков налогов
7.1.4. Процедуры учета неприбыльных организаций
7.1.5. Учет обособленных подразделений юридического лица
7.1.6. Учет физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности
7.1.7. Процедуры учета плательщиков налога на добавленную стоимость
7.1.8. Процедуры учета отдельных налогоплательщиков
7.1.9. Процедуры перерегистрации налогоплательщиков
7.2. Учетно-объектные налоговые процедуры
7.2.1. Методы учета доходов и расходов налогоплательщика
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru