Рекламные процедуры Клеппнера - Рассел Дж.Т. - Юмор

Используя статичные фотографии и/пли иллюстрации, включая карикатуры и надписи, вы можете сконструировать хороший рекламный ролик. Требуемый материал либо уже существует и может быть предоставлен за умеренную плату, либо он должен быть снят или нарисован специально для вас. Искусное профессиональное использование телекамеры способно придать статичным визуальным материалам удивительную подвижность. Объектив с переменным фокусным расстоянием обеспечивает приближение или удаление, а панорамирование, или поворот камеры в горизонтальном направлении относительно фотографии или картины, придает ощущение движения находящихся в кадре людей или предметов. (Термин "панорамирование" означает изменение точки съемки камеры без движения тележки оператора.)

"Зарисовка с натуры"

Это старый драматический прием, когда, для того чтобы установить связи между маркой и аудиторией, участвующие в рекламе актеры рассказывают некую историю, разыгрывают коротенькую мини-пьесу, героем которой является ваш бренд. Большинство рекламных роликов-"зарисовок с натуры" начинаются с описания проблемы, а решением оказывается рекламируемая торговая марка.

Зритель должен увидеть, что проблема является действительно жизненной, а рекламодатель предлагает ее эффективное решение. Так как решение проблемы — это форма, подходящая практически для любого рекламного ролика, прием "зарисовка с натуры" находит широкое применение. Широко применяют данный формат торговые марки, предлагающие в основном эмоциональные выгоды (джинсы, прохладительные напитки, пиво, поздравительные открытки, спортивное оборудование). Юмористическая рекламная кампания "В чем дело?" (Wаssup?") пива "Budveiser" дала жизнь новому взгляду на мужскую дружбу.

Интервью с потребителями

Большинство людей, которых мы видим в телевизионных рекламных роликах, — профессиональные актеры, но интервью с потребителями предполагает участие непрофессионалов. Интервьюер или голос за кадром может попросить домохозяйку, которую обычно представляют по имени, сравнить рекламируемое моющее средство для кухни с тем, которым пользуется она сама, в процессе удаления двух идентичных пятен на раковине. Героиня ролика, естественно, обнаруживает, что рекламируемый товар действует лучше.

"Нарез" и сценки

Производители прохладительных напитков, пива, конфет и других ходовых потребительских товаров считают, что данный прием весьма полезен для поднятия энтузиазма и побуждения к покупке. Такой рекламный ролик обычно состоит из ряда быстро сменяющих друг друга эпизодов, показывающих людей, получающих удовольствие от товара, так же, как они получают удовольствие от жизни. В качестве звукового сопровождения эпизодов обычно звучит фирменный джингл или песня со словами, имеющими отношение к изображаемой ситуации и удовлетворению, которое предлагает товар. Во многих случаях именно музыка связывает все воедино. Данный прием может быть эффективно использован для обновления торговой марки или для рекламы стиля жизни. Задача по установлению связи с торговой маркой при использовании этого приема довольно сложна, и постановка ролика в избранном стиле может потребовать высоких затрат, так как требуется съемка примерно 15 эпизодов.

Юмор

Юмор давно популярен как среди авторов рекламных текстов, так и среди потребителей, поскольку он делает рекламный ролик более интересным. Определенная опасность заключается в том, что юмористические аспекты рекламного ролика могут помешать продажам, а зритель запомнит скорее шутку, а не товар или выгоду. В данном случае основная задача состоит в том, чтобы сделать юмористический ролик уместным по отношению к товару или выгоде.

Справочник "Pacific Bell Yellow Pages", как и большинство изданий, организованных по принципу "желтые страницы", попытался изменить данную тенденцию с помощью своих юмористических роликов. Справочники предлагают "использование" (возможность разместить рекламу) своим рекламодателям, поэтому ролики предлагали "использование" (возможность воспользоваться справочником) потребителям. В рекламной кампании "Еще одна проблема решена благодаря "Pacific Bell Yellow Pages"" ("Another problem solved courtesy of Pacific Bell Yellow Pages") один из роликов изображал проказника, сидящего за своим компьютером и дерзящего отцу, говоря вещи вроде: "Поговори с моим помощником. Джимми не слышит". Справочник "Желтые страницы" бьет Джимми по голове и раскрывается на странице 456 на разделе "Военные училища". В другом ролике одетый цыпленком человек, распевая, звонит в дверь здания женской общины, чтобы доставить товар, и крайне смущается, увидев, что дверь открыли две его сокурсницы. Его также бьет по голове справочник "Желтые страницы", который открывается на странице 338 "Консультирование по вопросам трудоустройства".

Анимация
Покадровая съемка
Ротоскоп
Решение проблемы
Образы настроения
Разделенные ролики
Рекламно-информационный ролик
Комбинация
Воздействие визуального образа
Какой прием выбрать?
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru