Рекламные процедуры Клеппнера - Рассел Дж.Т. - Планирование наружной рекламы

Успех наружной рекламы во многом определяется решениями, заложенными в стратегическом маркетинговом плане, и исполнением его креативных, исследовательских и медийных элементов. Прежде чем перейти к рассказу о создании наружных рекламных объявлений, рассмотрим вопросы стратегии. Самыми важными из них являются:

1. Четкая постановка целей. Ранее мы отмечали, что наружная реклама применяется, как правило, либо для выпуска нового товара или события (к примеру, распродажи), либо в качестве напоминания потребителям о торговой марке. Формат наружных рекламных объявлений чаше всего не позволяет использовать их в качестве полноценных торговых сообщений. Далее, общенациональные рекламодатели весьма редко обращаются к наружной рекламе как главному инструменту продвижения товаров. Соответственно "наружная" часть общей рекламной кампании должна планироваться так, чтобы она обеспечила максимальную эффективность и поддержку других мероприятий по продвижению.

2. Определение целевого рынка. В целом, наружная реклама ориентирована па широкие слои населения. Тем не менее имеются и некоторые возможности для географического сегментирования. "Для большинства товаров и торговых марок характерны отличительные региональные или локальные особенности совершения покупки. Часто бывает, что на группу локальных рынков [или областей в рамках одного рынка] приходятся 130% и более покупок товара в расчете на душу населения. Географическое сегментирование посредством наружной рекламы — прекрасное дополнение к демографическому сегментированию при помощи телевизионной и печатной рекламы".

3. Постановка задач с измеримыми результатами. В плане наружной рекламы должны быть определены цели компании и конкретные задачи, выполнение которых позволит оценить полученные результаты. Например, должна ли наружная реклама способствовать увеличению осведомленности о торговой марке, увеличению объема продаж товара или расширению доли рынка? Какие методы исследования будут применяться для проверки достижения целей и вклада наружной рекламы в полученный результат?

4. Координация размещения. Размещением наружной рекламы занимаются местные специализированные агентства (в Америке их называют платы). Как правило, большинство из них входит в состав крупных компаний наружной рекламы, предлагающих общенациональным и региональным рекламодателям возможности для сетевого размещения рекламы. Учитывая современное положение дел в наружной рекламе, можно рекомендовать рекламодателям и их агентствам начинать переговоры о наружной рекламе задолго до момента ее выхода. В идеале рекламные площади следует закупать не менее чем за четыре месяца; на некоторых рынках этот срок и того больше. Подобно телевизионному и радиоэфиру, наличие свободных мест в наружной рекламе полностью зависит от спроса и предложения.

5. Инспекция рекламных щитов. После выхода рекламы следует провести инспекцию их расположения. При этом определяется, в нужных ли местах расположены постеры и правильно ли они наклеены или нарисованы.

Все это лишний раз подчеркивает, что в наружной рекламе должны применяться те же фундаментальные принципы планирования, что и в отношении всех остальных медиа. В некотором смысле планировать наружную рекламу даже сложнее. Поскольку данный вид рекламы играет дополняющую роль, необходимо удостовериться, что ее характеристики и цели соответствуют общим задачам рекламной кампании. Дополнительность, комплементарность — главная особенность планирования наружной рекламы. Компания-рекламодатель должна быть уверена, что наружная реклама действительно подкрепляет ее рекламную кампанию, причем делает это экономически эффективно.

Формы наружной рекламы
Панели для постеров
Восьмиполосные рекламные постеры
Рисованные бюллетени
Реклама со спецэффектами
Элементы наружной рекламы
Дизайн наружной рекламы
Наружная реклама и Интернет
Закупки наружной рекламы
Верификация
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru